Статьи

Пентагон укрепляет оборону ополченцев

Американцы решили сократить затраты на помощь Украине в военной сфере более чем вдвое. Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США уже разработал, законопроект, в котором предложено выделить на эти цели в текущем году не 350 млн. долларов, как предполагалось, а 150 млн. долларов.

Согласно документу, средства могут быть направлены «на обучение, снаряжение, смертоносное оружие оборонительного характера, материально-техническое обеспечение, а также разведку». Израсходовать средства нужно до 30 сентября — т.е. до завершения финансового года в США.

Однако обращает на себя внимание, скорее, не сам факт урезания военной помощи Киеву. А то, что конгрессмены впервые предлагают узаконить выделение режиму Порошенко летального оружия.

То есть, до настоящего времени для поддержания майданного режима Штаты официально отсылали на Украину своих военных инструкторов, обмундирование, оборудование и кое-какую технику. Теперь, надо полагать, заветная мечта президента Порошенко — получить в подарок от заокеанских партнеров еще и «смертельное оружие», наконец, приобретёт реальное воплощение.

Впрочем, законопроект еще должен быть одобрен Конгрессом и утвержден президентом Дональдом Трампом. А с подписью последнего как раз могут быть проблемы.

Дело в том, что американский лидер, как известно, намерен всерьез заняться укреплением собственной армии. Для чего недавно даже предложил увеличить военный бюджет еще на 54 млрд. долларов. Захочет ли он тратиться на «непрофильные активы» в виде «незалежной», страдающей, к тому же, депрессивно-маниакальным психозом — это большой вопрос…

— Трампу сейчас крайне невыгодно подписывать закон для Украины, — считает профессор Академии военных наук, политолог-американист Сергей Судаков. — И единственное, что может его побудить сделать это — «контракт» с Конгрессом. Захочет ли он заключить своего рода джентльменское соглашение: «Я пошел на поводу у вас, ребята. Но когда мне нужно будет что-то пролоббировать, пожалуйста, отнеситесь к этому со вниманием».

Понятно, что 150 млн. долларов — это небольшие деньги для военного бюджета США, который на данный момент составляет более 600 миллиардов долларов. И получить на эти деньги можно только не самую качественную технику. Системы переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) к поставкам запрещены. Что касается противотанковых «Джавелинов», то — да, они вполне могут быть поставлены. И это может действительно привести к новой эскалации военных действий в Донбассе, поскольку провоцирует Киев на применение силы.

Но здесь надо понимать еще одну вещь…

«СП»: — Какую?

— Надо понимать, что эскалация в любом случае будет. И не столько по вине того же Трампа — ему как раз это не нужно. Она будет происходить в большей степени уже по вине конгрессменов.

Дело в том, что многие из них не могут смириться и успокоиться в связи с тем, что сейчас происходит. Не могут смириться с тем, что демократические команды во всех сферах власти смещаются республиканскими. И достаточно быстро. Поэтому они продолжают вести полноценные военные действия с администрацией Трампа.

Для того чтобы Трампу сейчас пройти между Сциллой и Харибдой, ему, видимо, придется подписать этот закон. Это способ наладить отношения с Конгрессом. Но подпись президента не означает, что он готов в дальнейшем поддерживать киевский режим. Воспитывать его в ручном режиме…

Реклама 15
«СП»: — Допустим, законопроект утвердят. На что все-таки Украина может рассчитывать?

— На 150 млн. долларов Киев не сможет закупить то, что нужно. По большому счету, 50−60 млн. уйдет только на военных инструкторов и обмундирование. А остальные будут потрачены на не очень качественную военную технику для передвижения.

Когда американцы делают подобные ассигнования, они, как правило, поставляют беспилотники, планшеты, различные системы видеонаблюдения, а также списанную технику типа «Брэдли» и всего того хлама, который им просто не нужен. В качестве летального оборонительного вооружения могут поставить и «Джавелины», как уже я сказал, но их будет немного.

«СП»: — Надо понимать, американцы будут покупать все это сами у себя?

— Конечно. Иначе не бывает. Америка поставляет НАТО не деньги, а то оружие, которое производит на своей территории. Это двойной бизнес, очень выгодный. Весь свой автохлам — т.е. то, что пора выбросить или утилизировать — ты продаешь другой стране за большие деньги, а она тебе еще и должна. Это же неплохо.

«СП»: — Но зачем вообще Украине эта помощь, если — как пишут местные СМИ — «Укроборонпром» сам активно торгует оружием по всему миру? Сумма контрактов, заключенных только в прошлом году, составляет почти полтора миллиарда долларов. 150 млн. на этом фоне — капля в море…

— А здесь идея только в том, что Порошенко нужно заключить договор с теми лоббистскими группами, которые гарантированно поддержат его, когда он лишится своей власти. Ему для этого нужно постоянно публично демонстрировать, что у него есть хорошие, надежные партнеры в Вашингтоне.

Король, на самом деле, — голый. Но внешняя картинка должна проявляться следующая: «свободная Украина свободно перемещается в Европу. Свободной Украине помогает мощная Америка». Даже если всего доллар даст.

Прекрасный пиаровский ход. Который, с одной стороны, нужен Конгрессу, а с другой стороны — Порошенко.

Я не удивлюсь, если Петр Алексеевич на свои кровные купит это оружие, только для того, чтобы раструбить потом всему миру, как его ценят и поддерживают американцы.

Начальник сектора военной политики и экономики Российского института стратегических исследований (РИСИ) Иван Коновалов, в свою очередь, назвал решение конгрессменов «символическим подарком» Порошенко:

— На такую сумму какое-то серьезное количество вооружения приобрести невозможно. Даже 350 млн. долларов — это очень маленькая сумма, а 150 млн. — просто смешная. Тем более для разросшейся украинской армии и Нацгвардии.

Когда конфликт в Донбассе еще только разрастался, украинская сторона, как известно, обращалась к Вашингтону за оружием. И там, в основном фигурировало оружие для спецназа — снайперские винтовки, различное оборудование, стрелковое вооружение, лёгкая техника, радиолокационные станции… И — естественно — «Джавелины». Их больше всего просили. Идея-фикс у них такая — получить «Джавелины». Хотя бы один…

Так что примерная номенклатура того, что в Киеве рассчитывают получить, известна. Они прекрасно понимают, что «Абрамсы» никто им не даст.

Что делает Конгресс сейчас? Он, с одной стороны, сокращает сумму, с другой, — пытается договориться по поводу возможности передачи Киеву летального вооружения. Понятно, что партии будет символические — много нельзя. Зато, вроде как, «подтвердим, что мы ваши союзники». Можно сказать, пригласили за шикарный стол и положили на тарелку сухую горбушку.

Ситуация примерно так выглядит. А для Порошенко — даже пять миллионов от американцев — это же праздник. Это будет такой крик до небес: «Вот, смотрите, наши союзники подтвердили свои гарантии и обязательства, теперь мы друзья — навек».

Порошенко нужен некий символ признания его власти.

«СП»: — А как этот «символ» отразится на общей ситуации в Донбассе? Усилит он наступательные возможности ВСУ?

— Нет, не усилит. Вы посмотрите, что там происходит… Савченко приезжает недавно в «АТО» и говорит, что пора разворачивать пушки и бить по Киеву. Когда сами войска в зоне конфликта настроены враждебно по отношению к своему собственному правительству, как это может укрепить боевой дух? Он отсутствует.

Поэтому, какое оружие не дай, это все равно ничего не изменит.

«СП»: — Получается, что американское оружие может обернуться против самого Порошенко?

— Я думаю, оно еще раньше перейдет к ополчению. Потому что просто будет отбито. Повторится история с противобатарейными РЛС, которые американцы ранее передали украинской стороне. Их было три. Одну — сломали сразу, а две другие оказались у ополченцев. Были захвачены во время боев.

Американцы это увидели, и просто в ужас пришли…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.