В Мире

Пелоси ответила Трампу на призыв расследовать ее «связи с Россией»

Лидер демократов в палате представителей американского конгресса Нэнси Пелоси в ответ на призыв президента США Дональда Трампа провести расследование в отношении нее из-за «связей с Россией» обвинила американского лидера в некомпетентности.

Трамп в пятницу предложил провести расследование в отношении Пелоси после статьи в газете Politico. Как отмечалось в издании, конгрессмен в недавнем интервью этому изданию солгала, что никогда не встречалась с послом России в США Сергеем Кисляком: Politico разыскала фотографию 2010 года, на которой дипломат и Пелоси запечатлены за столом переговоров во время визита в Вашингтон Дмитрия Медведева, который тогда был президентом России. Чуть раньше Трамп высказался за аналогичное расследование в отношении лидера демократов в сенате Чарльза Шумера.

«Дональд Трамп не знает разницы между официальной встречей, которую снимает пресса, и закрытой секретной встречей, о которой солгал его генпрокурор под присягой», — написала Пелоси в Twitter.

Ранее на этой неделе Washington Post сообщила, что в прошлом году глава минюста США Джефф Сешнс, будучи на тот момент сенатором, дважды встречался с российским послом Кисляком. В то же время в ходе сенатских слушаний в январе Сешнс не рассказал об этих разговорах, хотя вопрос об этом ему задавали. На этом основании лидеры демократов в палате представителей и в сенате Пелоси и Шумер потребовали отставки генпрокурора. Сам Сешнс заявил, что не обсуждал с российскими представителями тему выборов.

В феврале свой пост покинул советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, который признал, что предоставил Белому дому неполную информацию о контактах с Сергеем Кисляком. До этого СМИ сообщали, что Флинн в декабре 2016 года обсуждал с Кисляком антироссийские санкции, несмотря на опровержения этого со стороны представителей команды Трампа и самого советника. В Кремле подтвердили, что Флинн разговаривал с Кисляком, но их разговор передается неверно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.