Армия

«Адмирала Кузнецова» отправят на модернизацию

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» будет отправлен на ремонт с модернизацией. Ожидается, работы начнутся до июля и продлятся два с половиной года.

«Решение о начале ремонта с модернизацией „Адмирала Кузнецова“ на „Звездочке“ в первой половине 2017 года принято. В ближайшие один-два месяца завершится разработка технического проекта с указанием объема предстоящих работ и их стоимости», — цитирует ТАСС источник в Минобороны.

Ремонтировать корабль будут на судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске, приблизительная стоимость ремонта — 20 млрд. рублей.

«На корабль поставят современные системы радиоэлектронного вооружения, связи, разведки, навигации и боевого управления. Также будут установлены новые системы обеспечения безопасной посадки палубной авиации. Самолетный состав смешанного авиакрыла на „Кузнецове“ пока менять не планируется», — рассказал источник агентства.

Ранее командир авианосца «Адмирал Кузнецов» капитан первого ранга Сергей Артамонов назвал наличие густого черного дыма над крейсером обычным явлением для неатомного корабля.

В начале февраля авианосец «Адмирал Кузнецов» вернулся из Средиземного моря, где принимал участие в боях против террористов в Сирии. По пути в пункт постоянного базирования Североморск крейсер шел под плотным наблюдением кораблей НАТО.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.