В Мире

WSJ: Россия и США вступили в открытое противостояние в СБ ООН из-за Сирии

Американский постпред при ООН Никки Хейли выступила с критикой Москвы и Пекина, наложивших вето на резолюцию по введению санкций против Башара Асада в связи с предполагаемым использованием правительственными войсками химического оружия. Разногласия, отразившие противоречия между Россией и прошлыми администрациями США, остаются до сих пор, подчеркивают СМИ.

Россия и США вступили в открытое противостояние в Совбезе ООН по резолюции о санкциях против Сирии. Это стало сигналом того, что Москва и Вашингтон по-разному смотрят на один из главных мировых кризисов в безопасности, отмечается в публикации американского издания The Wall Street Journal.

США во вторник обвинили Россию в том, что она покрывает использование Сирией химоружия, а Россия обвинила США в использовании надуманных причин, чтобы ввести санкции, и в конечном счете добиться свержения правительства Сирии.

То же напряжение в отношениях между Россией и предыдущими администрациями США зеркально отразилось и сейчас, когда президент Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин пообещали улучшить связи, отметило издание.

«Несмотря на то, что русские уже давно говорили о намерении заблокировать резолюцию, которая была поддержана десятками стран, столкновение позиций в Собвезе ООН говорит об еще больших противоречиях, которые остаются между Кремлем и  администрацией Трампа», — добавляет The New York Times.

Никки Хейли остается верна ключевой американской политике, когда речь идет о разногласиях с Россией по вопросам Украины и Сирии, подчеркивает WSJ. Во вторник Хейли пошла еще дальше. Она назвала химатаки в Сирии «варварскими» и заявила, что Россия и Китай принимают неприемлемую позицию, поставив защиту режима президента Сирии Башара Асада над глобальной безопасностью. «Это печальный день в Совете Безопасности, когда государства-члены начинают оправдываться за действия других государств, которые убивают своих собственных жителей», — заявила Хейли.

В ответ Россия  назвала претензии Хейли западной уловкой с целью свергнуть Асада и ввести санкции против Сирии. Заместителя постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков подчеркнул, что заявления против России и Китая возмутительны и добавил: «Бог вам судья», передает WSJ.

Постпред Китая при ООН Лю Цзеи, в свою очередь, отметил, что резолюция поставила бы под угрозу мирные переговоры в Женеве и хрупкую договоренность по прекращению огня в Сирии. Он добавил, что США и их союзники должны помнить, какую они сыграли роль, позволив сирийскому конфликту обостриться. Кроме того, риторика Запада о беспокойстве за сирийских жителей «абсолютно лицемерна», подчеркнул Лю Цзеи.

Между тем, союзники США в ООН приветствовали заявление Хейли, поскольку раньше опасались, что даже самый маленький сдвиг в отношениях США и России будет иметь значительные последствия касательно таких вопросов, как Сирия, Европа, Иран и борьба с терроризмом. Многие предполагали, что встреча на высшем уровне между Трампом и Путиным состоится в самое ближайшее время, однако никаких договоренностей по этому поводу до сих пор нет, отметил WSJ.

По словам дипломатов, Хейли сама настояла на том, чтобы голосование по резолюции прошло на этой неделе, что свидетельствует о ее желании занять жесткую позицию в отношении России, указал NYT.

Напомним, резолюция Совбеза ООН по химоружию, призывающая ввести санкции против Сирии, была заблокирована Россией и Китаем.

Запад обвиняет Дамаск в применении химоружия без каких бы то ни было доказательств, при этом российская и сирийская стороны уже не раз предоставляли доказательства применения запрещенных веществ сирийскими боевиками.

Между тем, в среду стало известно, что США собираются добиваться от своих единомышленников, включая Евросоюз, введения санкций против властей Сирии в обход ООН, о чем сообщила Хейли. По ее словам, информация о людях и организациях, которые, по мнению США, якобы причастны к использованию химоружия, находятся в открытом доступе. Хейли подчеркнула, что США уже ввели против них санкции.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.