В Мире

На Украине началась силовая ликвидация блокады Донбасса

Представители так называемого Штаба блокады Донбасса на своей странице в Facebook заявили о нападении со стороны неизвестных и первых раненных.

В сообщении активистов говорится, что полным ходом идёт штурм их редута в Кривом Торце. Вооружённые люди берут участников блокады численным превосходством (их в 5-6 раз больше). Они пытаются получить контроль над тепловозами и уничтожить редут.

«Для прикрытия рядом присутствуют пенсионерки и телекамеры, полиция полностью бездействует. Получил легкое ножевое ранение в ногу один из защитников редута», – описывает происходящее представительство Штаба блокады.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, например, считает торговую блокаду Юго-восточной части страны оправданной. Недавно он заявил, что это единственный способ вернуть контроль над территориями Донбасса. Но в Киеве знают, что данная акция способна спровоцировать множество проблем – от финансовых до энергетических, так что, скорее всего, решение о зачистках было принято несколько раньше, чем сегодня.

У этой проблемы есть своя специфика – организаторами и участниками блокады выступили так называемые ветераны АТО, националисты, такой отдельный сегмент украинского общества, во многом считающий, что это самое общество перед ним в долгу. Разбить кому-то морду в баре за позицию или заблокировать торговые пути между западной и юго-восточной Украиной – какая им разница? Кураж-то почти равноценный! И в том, и в другом случае всегда есть жирный кусок, на который можно претендовать, а под эгидой правого дела, так тем более ровно зайдёт!

Но «блокадники» явно переоценили ту поддержку, что им обещало правительство, которому, в общем-то, тоже всё равно. Помните, как ВСУ на бэтээрах в середине февраля в Херсонской области целый батальон меджлисовских бородачей разгромили? То, что происходит сегодня в Кривом Торце, абсолютно аналогичная практика, так что статус ветерана АТО, на который так полагаются некоторые, тут никаких преимуществ не даёт. Воевал ты на Юго-востоке или с ислямовскими бандюками в херсонщине лицом торговал – неважно, пошёл против системы, и сразу в утиль!

С противниками режима в послемайданной Украине вообще долго не церемонятся. Вчерашние герои нации, патриоты, почти иконы, провозглашённые кто спасителем, кто спасённым, сегодня уже вне закона, без оглядки на былые заслуги перед Отечеством. Так вышло, что ценности, которые они поклялись защищать, идеи, что ими двигали, оказались пустышкой, не имеющей никакого значения, когда речь идёт о финансовых интересах элит. Так что властям Украины и самому горячему сегменту её общества ещё предстоит разговор «по душам», ведь назревает немало вопросов.

Источник

Фото ТАСС

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.