Статьи

Это я убил первых «беркутовцев» на Институтской в затылок, — признался майдановец.

В 2014 году, 20 февраля, первыми на улице Институтской в Киеве были застрелены не активисты майдана, а бойцы «Беркута». В убийствах признался житель Львова Иван Бубенчик. По его словам, акцию планировали активисты майдана. Это была вынужденная мера, поскольку «Беркут» «должен был стоять до последнего». «Сначала мы стояли у Стеллы (Монумент Независимости Украины), охраняли студентов. Потом уже появилось такое понятие как «сотни», и я вступил в Девятую. Жили на улице Гончара в здании Народного Руха, а каждую ночь, в половине двенадцатого, приходили охранять метро под Майданом. Все выходы были под нашим контролем», — рассказал Бубенчик.

По его словам, на Грушевского в тот момент находились внутренние войска. Они препятствовали проникновению активистов в правительственный портал.

«Мы пришли к ним с письмом о том, что мы граждане Украины и вправе передвигаться свободно по своей земле. Сказали, что если они до завтрашнего дня это наше право не восстановят, мы пойдем на штурм. Так и произошло. На следующий день уже были камни, коктейли Молотова», — рассказывает Бубенчик.

https://youtu.be/YrutDAE67KQ

 

А позже активисты разжились автоматом.

«Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна Консерватории за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у Стеллы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать нельзя было, но видел жестикуляцию. Расстояние очень небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Стрелять научился во время службы в Советской армии. Прошел обучение в школе военной разведки. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано», — заявил львовянин.

«Его чёткие тактические действия заставили убегать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства» — так обтекаемо украинская Википедия описывает роль Ивана Бубенчика в истории. Впервые подробно о своих действиях в тот день он рассказал в фильме Владимира Тихого «Бранці». 25 февраля прошлого года документальная лента вышла в национальный прокат. Накануне премьеры Иван Сияк встретился с Бубенчиком на Майдане, чтобы вспомнить, как всё было на самом деле.

 

Википедия рассказывает о нем так:

Бубенчик Иван Петрович — командир батальона «Запад-2», участник Войны на востоке Украины.

В мирное время проживает в городе Львов.

В 1987 году Иван Бубенчик был призван в Вооруженных сил СССР, прошел школу военной разведки «Десна». Во время армяно-азербайджанского конфликта несколько месяцев находился в Нагорном Карабахе.

Во время кровавых событий на Майдане 20-го февраля 2014 года[1] четкие тактические действия Бубенчика заставили бежать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства. По словам Бубенчика, он с помощью оружия, которую принесло другое лицо, застрелил в затылок двух командиров подразделения «Беркут», ранил многих других[2], чем якобы вызвал панику среди силовиков, создавая эффект, будто у повстанцев есть много тактического оружия. Этим событиям посвящен фильм украинской студии гражданского кино BABYLON’13 под названием «Пленники»[1].

С первых дней войны иван Бубенчик вступил в качестве добровольца в батальон «Днепр-1», со временем стал рядовым Министерства внутренних дел Украины.

В июле 2014-го участвовал в разведке боем под селом Карловка. Операция проводилась по приказу командира 93-й отдельной механизированной бригады(ВСУ) и под руководством полковника Владимира Ивановича Шилова. Перед военнослужащими с 5-й роты батальона «Днепр-1» и отделением разведки 93-й бригады была поставлена задача провести разведку боем полей и посадок по левую сторону трассы Карловка-Донецк. В операции приняли около 30-ти людей, технику предоставила 93-я бригада. Разведку боем было осуществлено успешно.

30 августа 2015 года пророссийские террористы пытались взять штурмом поселок Пески, украинские военные успешно отбили атаку, однако от разрыва мины погиб Анатолий Таможенник, а Иван Бубенчик был ранен. Осколок попал в ребро, до сердца не дошел. Бубенчик проходил лечение в Днепропетровском госпитале.

В январе 2015 года бывший заместитель командира 5-й роты батальона «Днепр-1» Иван Бубенчик от волонтеров Холодной Воды принимал три бронированных автомобиля Volkswagen LT45, на которых должны были вывозить раненых «киборгов» из Донецкого аэропорта.

В ноябре 2015 года Иван Бубенчик стал командиром батальона «Запад-2», и его руководство батальоном поддержали комбат Честный[3] и Совет комбатів.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге во время российско-украинской войны, награжден:

орденом «За мужество» III степени (19.12.2014) (22.1.2015);
орденом «За оборону страны»;
орденом «Народный Герой Украины».

Вероятно, все это должно было выглядеть как случайные пули выпущенные «своими» и угодившие в офицеров. Он об этом молчит, а у меня нет никакого сомнения, что именно так все и задумывалось. Все должно было выглядеть как невероятная цепочка случайностей, приведшая к одной большой трагедии целого народа, длящаяся уже два года.

Случайность на Майдане была одна. Случайно остановили машину со снайперской винтовкой. А далее не случайно рядом появился будущий депутат Пашинский, который отпустил будущего киллера, не случайно у Бубенчика оказался автомат и не случайно он, имея спецподготовку, хладнокровно убил в затылок сотрудников милиции. Также не случайно он стрелял (о чем хвастается еще в 2014 году) по рядам тогда еще безоружного «Беркута», опрокидывая ряды стражей порядка и расчищая дорогу новой Украине. Той Украине, где ей режиссерами Майдана была предначертана долгая и кровавая гражданская война.

Только у меня один неудобный вопрос: «герой», развязавший на майдане гражданскую войну, унесшую тысячи жизней украинцев и отбросившей Украину на обочину мировой цивилизации, говорит, что первые выстрелы (которые совершил он) раздались 20 февраля 2014 года. А кто же тогда убил 19 февраля майора ВВ Виталия Захарченко, который, стоя в первой шеренге боевого порядка, прикрывая от пуль товарищей и юных солдат срочной службы, получил огнестрельное ранение с поражением правой плечевой кости и проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка и кишечника.»

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.