Статьи

СМИ: Путин нанес тройной удар

Последствием вмешательства Москвы в сирийский конфликт стал выход РФ к Средиземному морю. Заручившись поддержкой в Дамаске Владимир Путин теперь смотрит в сторону Ливии и глубоководного порта в Тобруке. Для этого Кремль оказывает всяческую поддержку генералу Хафтару.

Но на этом планы Кремля не ограничиваются. Поддерживая Марокко в вопросе Западной Сахары, Россия уже готовится к выходу к Атлантическому океану. О том, как главе РФ удалось перетасовать карты средиземноморской геополитики рассказал французский журналист Бернар Люган.

В издании Liberte Politique была опубликована статья, в которой автор рассказал, как Владимир Путин смог увеличить влияние России на весь средиземноморский регион всего за несколько лет. По мнению автора, соответствующая российская политика проводилась в семь шагов менее чем за три года.

Среди них стоит выделить присоединение Крыма, которое по мнению Люгана было лишь подготовкой к средиземноморскому плану, вступление в сирийский конфликт на стороне правительства, что в свою очередь обеспечило Кремлю постоянный доступ к морским портам страны, а также поддержку генерала Хафтара в Ливии и Марокко в вопросе Западной Сахары, что также может обернутся для России предоставлением доступа к ключевым портам в регионе.

inosmi.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.