Спорт

Фуркад против российских биатлонистов

Фанцузы пришли к финишу вторыми в смешанной эстафете на чемпионате мира, уступив немцам, но обойдя россиян. На финише между ними и Мартеном Фуркадом была отмечена конфликтная атмосфера на фоне обвинений в допинге.

Опасные маневры на лыжне, провокационные жесты на финише и скандал на подиуме. В четверг чемпионат мира по биатлону в австрийском Хохфильцене запомнился новым конфликтом между Мартеном Фуркадом (Martin Fourcade) и его российскими соперниками. Француз завершил смешанную эстафету на втором месте, уступив победу немцам, но получил некоторое утешение, обойдя россиян, отношения с которыми у него складываются далеко не лучшим образом после подозрений в допинге на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

В прошлом году Всемирное антидопинговое агентство подтвердило существование в России государственной системы допинга с 2011 по 2015 годы в докладе Макларена, и Фуркаду пришлось совсем не по душе недавнее триумфальное возвращение на соревнования Александра Логинова после двухлетней дисквалификации. В январе тот завоевал три золотых и одну серебряную медаль на чемпионате Европы в польском Душники-Здруе.

Все началось в Instagram

Хотя конфликт между Фуркадом и российской командой длится уже не первый месяц (он добивается ее исключения за допинг), его ссора с Логиновым возникла недавно. 31 января он не смог сдержать гнева по поводу возвращения Логинова на лыжню при виде записи союза биатлонистов в Instagram о 25-летии российского спортсмена. На фотографии тот был изображен с медалями, завоеванными на чемпионатах Европы. Фуркад не удержался от комментария: «А еще, его на два года отстранили за эритропротеин. Не забывайте об этом, это один из его самых престижных трофеев». С тех пор на французского спортсмена обрушилась российская критика в социальных сетях. Перед началом соревнования Фуркад говорил, что не собирается становиться на один подиум с россиянином и даже намеревается в таком случае бойкотировать церемонию.

Случилось то, что должно было случиться. В четверг Мартен Фуркад обошел в спринте Антона Шипулина, одного из 30 биатлонистов, которые указаны в докладе Макларена. На подходе к последнему прямому отрезку смешанной гонки француз «подрезал» россиянина, помешав ему должным образом начать спринт, а затем сделал ему ряд нелицеприятных замечаний на финишной прямой.

Такое поведение категорически не понравилось россиянину, который сделал следующее заявление национальному телевидению, отметив в том числе и полемику в социальных сетях: «После этой гонки я потерял уважение к Фуркаду. Во-первых, он при передаче эстафеты сбил Александра Логинова, и видно было, что он сделал это специально. А во-вторых, как он вел себя на финише. Если ты считаешь себя сильным спортсменом, то ты должен разбираться по-честному, а не закрывать коридор».

Напряженность на подиуме

Оба спортсмена, разумеется, не пожали друг другу руки после гонки. На церемонии награждения Фуркад сначала иронически аплодировал появлению россиян, которые не подали ему руки, а затем и вовсе ушел. Но ему пришлось вернуться, так как по регламенту подобная выходка могла стоить ему дисквалификации Франции.

Сам Мартен Фуркад отметил, что хочет «сосредоточиться на спорте». По поводу допинга он добавил: «Мне не хочется, чтобы он стал темой разговоров на чемпионате». Как бы то ни было, на пресс-конференции вновь чувствовалась напряженность. Антон Шипулин заявил: «Наша команда — одна большая дружная семья. И если отношение к кому-то — в данном случае к Александру Логинову от Мартена Фуркада — не очень хорошее, то это некрасиво по отношению ко всей команде». На что Фуркад ответил: «Можешь объяснить, что я сделал?» «Много негатива», — подчеркнул Шипулин. Российская делегация считает, что во время передачи эстафеты француз намеренно «уронил» Александра Логинова, и подала жалобу.

Как бы то ни было, у двукратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира и пятикратного обладателя титула лучшего биатлониста сезона еще будет возможность встретиться с российскими друзьями на соревнованиях, которые продлятся до 19 февраля. Напряженная атмосфера гарантирована!
Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.