Экономика и Финансы

Правительство успешно начало девальвацию рубля

Начавшиеся в минувший вторник валютные интервенции Центробанка уже успели негативно повлиять на курс рубля: национальная валюта второй день подряд дешевеет по отношению к доллару. При этом аналитики ждут ее десятипроцентного падения.

Снижение стоимости рубля происходит на фоне уменьшающихся цен на нефть: в течение вторника баррель Brent потерял 1,2% своей стоимости, с утра к этому добавились еще 0,6%.

Это связано прежде всего с опубликованной статистикой запасов из США, превысившей прогнозы, а также с падением спроса на нефть в Китае.

Напомним, что сейчас в России введено в действие временное бюджетное правило: в течение месяца будут осуществляться закупки валюты на доходы, полученные от нефти стоимостью выше 40 долларов за баррель. Они будут направляться в резерв, на рынке, таким образом, возникнет дефицит валюты, вследствие чего она подорожает, а значит, в бюджете в итоге появится больше рублей, при этом ставших более дешевыми.

К настоящему моменту биржевой курс доллара достиг уже 59,55 рубля, евро — 63,42 рубля, оба они продолжают расти.

При этом ранее аналитики рассчитывали, что непосредственное влияние на национальную валюту интервенции ЦБ окажут лишь ко второму-третьему кварталам 2017 года, когда курс доллара должен был бы превысить отметку в 65 рублей.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.