В России

В России впервые вынесли приговор по статье о недоносительстве

Первый в России приговор по статье о недонесении из так называемого «пакета Яровой» вынесли в Астрахани в отношении мужчины, умолчавшем об участии знакомого в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщили РИА Новости в региональной прокуратуре.

Осужденного зовут Улукбек Гафуров, он признан виновным по статье «Несообщение о преступлении», так как достоверно знал, что его знакомый прошел обучение в лагере боевиков и участвовал в вооруженном формировании, но не сообщил об этом в правоохранительные органы, пояснили в прокуратуре.
«Кировский суд Астрахани назначил ему штраф в размере 70 тысяч рублей», — добавили в ведомстве.

В управлении ФСБ по Астраханской области РИА Новости сообщили, что подсудимый полностью признал вину. По информации представителя управления, Гафуров не заявил о деятельности недавно осужденного на восемь лет колонии строгого режима гражданина Киргизии Равшана Акбарова.

Как установил суд, Акбаров в 2015 году выехал в Ирак, где добровольно прошел подготовку в террористическом центре ИГ в Мосуле. По окончании обучения он получил оружие, боеприпасы и вступил в ряды ИГ.

Президент России Владимир Путин в июле 2016 года подписал пакет антитеррористических законов, одним из авторов которых является Ирина Яровая. Кроме ужесточения наказаний за терроризм и экстремизм, «пакет Яровой» вернул в уголовный кодекс статью «Несообщение о преступлении».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.