В Мире

Япония хочет «оторвать» Россию от Китая

Япония в последнее время пытается наладить отношения с Россией как союзник США, чтобы оторвать Россию от Китая. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

«Активность японского правительства на российском направлении лишь в некоторой степени объяснялась вопросом территорий. Более важное значение в ней играл китайский фактор, как японские коллеги и признаются порой. До сих пор у них было понимание, что добиться того, чтобы Россия пожертвовала отношениями с Китаем, невозможно. Это просто слишком опасно: у нас большая сухопутная граница и большой объем накопленных связей», — сказал Кашин.

Вместе с тем, подчеркнул политолог, японцы рассчитывали остановить процесс сближения России и Китая в военно-политической сфере, который набрал серьезные обороты в последние годы.

«Это может стать элементом каких-то соглашений, но всерьез Россия обсуждать китайский фактор не будет», — полагает эксперт.

Источник

Фото Politnavigator

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.