Разное интересное

Почему пластиковые трубы на порядок лучше металлических?

Буквально совсем недавно в секторе водоснабжения самыми распространенными считались трубы, изготовленные из металлических сплавов. После металла стали применяться металлопластиковые и пластиковые трубы, сумевшие в краткие сроки вытеснить с этого рынка стальные и чугунные.  Они также не слишком долго задержались, так как их сменили трубы ППТ и ПНД, которые стали пользоваться огромной популярностью благодаря своим эксплуатационным характеристикам, оказавшимся более высокими в сравнении с их предшественниками.

Таким образом, трубы ППТ представляют собой полипропиленовые трубы, отвечающие всем заявленным характеристикам. Приобрести такие трубы можно на сайте https://akvalend.ua/catalog/truby-i-fitingi/truby-polipropilenovye.

Трубами ПНД  называют трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления.  Так, для осуществления подачи питьевой воды используют трубы с синими продольными полосами или просто синего цвета.

В сравнении с металлическими такие трубы имеют множество преимуществ, к которым относятся низкая стоимость, долговечность, небольшой вес, отсутствие необходимости в их изоляции, практически мгновенная сборка, повышенная эластичность, а также они не подвержены коррозии и не имеют химического взаимодействия с водой.

Что касается металлических труб, то такой материал на сегодняшний день считается устаревшим. Данные трубы интересны лишь по некоторым параметрам. Так, они не дорогие, достаточно прочные и в состоянии выдержать гидроудар. При этом, металлические трубы боятся коррозии. Кроме этого, у них может зарастать внутренний просвет, где осаждаются известковый налет и ржавчина. Во время прохождения холодной воды на трубах образуется конденсат.

Не забывайте, что для монтажа такой системы с применением металлических труб, потребуется сложное оборудование для газовой сварки и электросварки.

Полипропиленовые  трубы применяются в водоснабжении различных типов и нужд, включая устройство канализации в жилых, административных и промышленных зданиях. По таким трубам можно транспортировать сточную воду температурой до 75 градусов. Также такие трубы широко используются в газоснабжении.

Трубопроводы, установленные из данного типа труб, отличаются высокой химической и антикоррозийной стойкостью. Их расчетная продолжительность срока службы — от пятидесяти лет.

Так, всегда можно без проблем приобрести пластиковые и металлические трубы, а также необходимую для них фитинги, арматуру, а также монтажное оборудование.

 

По теме:

1 комментарий

Василий 16.01.2023 at 12:07

Столкнулся с проблемой замены труб, статья помогла , большое спасибо!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.