В Мире

Сорванная еврогастроль Порошенко

Внезапно прерванный визит украинского президента в Берлин из-за чрезвычайного положения с жизнеобеспечением прифронтовой Авдеевки говорит больше о том, что повестка его визита оказалась преждевременно исчерпана, чем о реальном беспокойстве Порошенко за судьбу тех, «чьи дети будут сидеть в подвалах» (как он изволил выразиться о жителях Донбасса 1 сентября 2014 года).

Зная цинично-прикладной нрав владельца корпорации «Рошен», продолжающего совмещать ведение бизнеса с управлением государством, последний повод сокращения визита – это Авдеевка. В которую Порошенко пока что не доехал и вряд ли доедет. Распространенная представителем вооруженных сил ДНР Басуриным информация о том, что киевского лидера заставили скоропостижно вернуться в страну донесения о больших потерях ВСУ (более 70 солдат убитыми) также вряд ли имеет отношение к реальности. И при гораздо бОльших потерях уже третий год «воюющей» армии, Порошенко не отменял важные для него переговоры в Европе, а тем более, в США. Значит причина в другом. В чем же?

На брифинге по итогам встречи с Порошенко Меркель, прежде всего, посчитала необходимым раскритиковать принятый новым американским президентом закон о противодействии миграции, ограничивший возможности въезда в США гражданам семи мусульманских стран, даже если у них есть двойное гражданство. В Германии таковых насчитывается до 100 тысяч. И только после этого перешла к Украине, подтвердив готовность помогать «советом и делом». При этом фрау канцлерин в своей речи ни разу не упомянула про санкции, в то время как ее украинский визави повторил заученную мантру про «усиление давления на Россию». Единственное, на чем акцентировала внимание Меркель в контексте урегулирования гражданского конфликта на Донбассе – на необходимости сохранения «нормандского формата», состоящего из лидеров России, Германии, Франции и Украины, последний раз встречавшихся в Берлине 19 октября прошлого года. С тех пор прошла одна встреча министров иностранных дел, но даже «дорожную карту» минского урегулирования согласовать так и не смогли по причине ее блокирования с украинской стороны. На прошлой неделе главный европейский переговорщик по Украине – министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ушел в отставку. Он готовится занять символический пост президента ФРГ. Пока еще действующий Йоахим Гаук новым главой МИД назначил вице-канцлера и министра энергетики и экономики Зигмара Габриэля, представляющего коалиционную Меркель Социал-демократическую партию. Какова позиция Габриэля относительно Украины? Последний раз он мог поделиться своими соображениями на сей счет с Президентом России в конце прошлого года, когда возглавлял делегацию бизнесменов Германии на переговорах касательно перспектив торговли в условиях санкций в Москве. Тогда Габриэль высказывал осторожный оптимизм по поводу возможностей их отмены. Следовательно, он вряд ли согласится с мнением Порошенко о стороне ответственности за несоблюдение Минского соглашения. Потому как прекрасно понимает, кто срывает Минск. Также можно полагать, какова позиция социал-демократического главы дипломатии Федеративной Республики Германия относительно перспектив федерализации Украины.

Вряд ли западную поддержку Киева увеличит начавшееся на прошедших выходных резкое обострение ситуации на Донбассе. «Ползучее наступление», предпринятое ВСУ ради выхода на границы образца сентября 2014-го, грозит началом полномасштабных военных действий по всей линии фронта. Что и кому таким странным образом хочет показать Порошенко, остается только гадать. Но из Вашингтона и Москвы эти действия одинаково выглядят последней (хочется верить!) отчаянной попыткой привлечь к себе ускользающее внимание мирового сообщества как к «крайнему бастиону защиты европейской цивилизации от варварской России». Сильно сомневаюсь, если кто-то на него поведется.

И наконец, последнее. После победы Трампа на глазах в считанные дни распадается прежде единое евроатлантическое пространство. Закон о противодействии мигрантам, строительство стены на границе с Мексикой, предупреждение о сокращении финансирования НАТО, организованные сливы про одностороннюю отмену антироссийских санкций. Либеральная Европа лишилась своего заокеанского стержня. Заменить его берлинской копией вряд ли получится. К тому же грядущая смена французского президента (кто бы им ни стал(а)) вряд ли поможет Меркель утвердиться в качестве общеевропейского гегемона. Да и сама «фрау брючный костюм» совершенно необязательно продолжит свою карьеру на прежнем посту по итогам сентябрьских выборов в Бундестаг. Уж слишком серьезные тектонические сдвиги начались в мировой политике. И их уже не остановить. Так что новый «нормандский формат» уже осенью может всех сильно удивить своим составом. От того Порошенко и нервничает. Его время прошло.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.