Статьи

BBC: Трамп не даёт «никаких гарантий» по поводу дружбы с Россией

 

Дональд Трамп заявил, что хорошие отношения с Москвой стали бы для США «полезным приобретением», но при этом подчеркнул, что не даёт «никаких гарантий», сообщает BBC на своём сайте. Между тем, как подчёркивает корреспондент канала, имеющаяся на данный момент информация позволяет предположить, что правительство Трампа всё-таки планирует отменить или хотя бы ослабить санкции США в отношении России — а это, по мнению журналиста, может обернуться расколом внутри американских властей.

Президент США Дональд Трамп в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заявил, что хотел бы выстроить «замечательные отношения» с Россией, но так и не поведал, будет ли он снимать наложенные на Москву санкции, сообщает BBC.

«Посмотрим, что будет дальше. Мы в идеале стараемся иметь замечательные отношения со всеми странами. Но так, к сожалению, будет складываться не всегда, и скорее всего не со многими странами», — заявил Трамп. — «Однако, если у нас получиться наладить — как уже получилось с премьер-министром Мэй — замечательные отношения с Россией и с Китаем, я буду только за». «Это будет очень полезным приобретением для нас. Гарантий давать не буду, но если у нас получится, это будет позитивный момент, а не негативный», — добавил американский президент.

Соратники Трампа по Республиканской партии ранее высказывались против смягчения Белым домом политики в отношении Москвы, подчеркивает корреспондент BBC. В частности, сенатор Джон Маккейн, известный как «ярый критик» Владимира Путина, отмечал, что подобные шаги будут «опрометчивыми» и обещал продвигать в Конгрессе инициативы по поддержанию санкций. За сохранение экономических мер против России также выступали лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл и спикер Палаты представителей Пол Райан, отмечает автор статьи.

Между тем, ранее сообщалось, что команда Трампа уже составила президентский указ, который отменит антироссийские меры, принятые предыдущим президентом США Бараком Обамой, утверждается в материале. Кроме того, советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила вчера, что возможность отмены санкций сейчас рассматривается. Как полагает журналист BBC, «фундамент»для таких шагов со стороны Белого дома может быть заложен в субботу в ходе запланированных на этот день телефонных переговоров между Трампом и Путиным.

По мнению автора, если санкции всё-таки отменят, это может привести к «битве» между президентской администрацией и Конгрессом. Несмотря на то, что конгрессмены-республиканцы вряд ли захотят «затевать драку» с Трампом, группа «антироссийских ястребов» в Сенате, возглавляемая Джоном Маккейном и его соратником Линдси Грэмом, смогут, объединившись с демократами, проталкивать меры, которые закрепят санкции законодательно, предполагает журналист. Таким образом, отмена санкций, которую Трамп видит как первый шаг в выстраивании более дружественных отношений с Россией, может обернуться для него серьезными политическими последствиями, предостерегает он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.