В Мире

Порошенко уходит — Пинчук приходит

В том, что Порошенко вскоре придется покинуть пост президента Украины, а может быть даже и саму Украину, нет никаких сомнений. День инаугурации 45-го президента США стал судным днем для Петро.

Нет, сейчас он, конечно, пытается оправдаться и даже подлизаться к новому президенту Америки, чувствуя, что земля под ногами реально горит. Заявляет, что Украина сохраняла нейтралитет во время предвыборной гонки Трамп — Клинтон, что ничего личного у него к новому президенту США нет, но расследование издания Politico, например, говорит об обратном. Да и сам Трамп прекрасно все знает и вряд ли забудет, как в ходе его предвыборной кампании чиновники украинского правительства пытались помочь Хиллари Клинтон и помешать ему, публично ставя под сомнение его пригодность для столь важной должности. Как они распространяли поддельные документы, указывающие на причастность близкого советника Трампа к коррупции, настаивали на расследовании этого дела и, можно сказать, приложили руку к отставке Манафорта. Как написано в одной из книг нового президента США: постулат его жизненной философии – это принцип неотвратимого наказания врагов, «нельзя оставлять неотвеченной любую проблему, которую они тебе создали, иначе эти проблемы тебе будут создавать постоянно». То есть, кары Порошенко не избежать.

И тогда встает самый главный вопрос, а кто вместо него. Выбор, сразу скажу небольшой, а чтобы еще порадовать украинцев, вариантов практически нет.

Кто сможет удовлетворить и требования Трампа, и чаяния народа? Олег Ляшко? Юлия Тимошенко? Не смешите! Скорее уж Виктор Пинчук.

Это новое лицо в украинской политике. Но уже известное. Скандальная статья миллионера под названием «Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией» в американской газете The Wall Street Journal, размещенная за два дня до Нового года, до сих пор будоражит общественность. Напомню, в ней Пинчук заявил, что Крым не должен быть препятствием для решения, которое положило бы конец войне на Донбассе, поэтому вопрос возврата полуострова украинцам стоит временно закрыть для обсуждения. А также, ради спасения тысяч жизней, написал он, Украине следует пока отказаться от планов по членству в НАТО и ЕС. Во-первых, скажу сразу, что не бывает ничего более постоянного, чем временное («пока»).

Во-вторых, радикальные идеи Пинчука буквально взорвали Украину. Одни, само собой, негодовали, называя «План Пинчука» планом сворачивания реформ, сохранения олигархической системы и подрыва обороноспособности страны, а также требуя запретить Пинчуку въезд в США и ЕС. Другие не то, что поддержали, они были готовы кровью расписаться под каждым его словом. Например, интернет-издание Апостроф опубликовало редакционный материал «Разменная монета или поле боя: что будет с Украиной в 2017 году» с аналогичными предложениями: отказ от членства в НАТО, совместное российско-украинское управление Крымским полуостровом, передача Севастополя в аренду России на 99 лет, сотрудничество с Москвой в военно-промышленном комплексе и многое другое. Автор текста – глава Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук. Его, конечно, сразу попытались обвинить в продвижении идей Пинчука, однако Филипчук заявил, что видел олигарха всего пару раз в жизни и не имеет с ним никаких контактов.

Но самое интересное заключается в другом – официальный Киев очень долго никак не реагировал на озвученные зятем экс-президента Кучмы предложения. Тот, от которого ждали самой первой и очень резкой критики молчал. И только 4 января 2017 года он разродился. Публичный ответ Пинчуку Администрация президента дала в том же издании The Wall Street Journal (странное место встречи, может показаться изначально). «Я согласен с его благородным призывом к миру в Донбассе, но не могу согласиться с призывом к компромиссам на основе тревог», — написал заместитель главы АП Украины Константин Елисеев. Слабоватый какой-то ответ, вам не кажется? Как будто в Киеве побаиваются олигарха…

А хамить Пинчуку действительно сейчас не стоит, ведь он, по большому счету, озвучил мнение Трампа, в планах которого закрыть, наконец, уже украинский вопрос и начать вплотную заниматься Америкой. И именно Пинчук как никто другой хорошо подходит на эту роль. Он наиболее американоинтегрированный олигарх, у него есть хорошие связи и серьезная поддержка, как за океаном, так и в странах ЕС и, что немало важно, его уважают в самой Украине, а это значит, что уставший от войны и экономического бедствия народ его поддержит. Как поддержат и предприниматели, которые, оказывается, уже давно вынашивали схожий сценарий развития ситуации на Украине. «Все понимают, что с войной пора заканчивать и как-то фиксировать отношения с Россией. Потому что при нынешнем положении дел Украина надолго останется мертвой территорией для инвестиций и бизнеса. И бизнес, по крайней мере, мой круг общения, подпишется под каждым предложением товарища Пинчука. Думаю, народ тоже поддержит, так как большинству украинцев хочется мира и нормальной жизни. И если кто-то из сегодняшних представителей власти этого не понимает, то ему просто придется уйти», — заявил украинский бизнесмен.

Ну вы же понимаете кто имеется ввиду? Первым номером пойдет, конечно, Порошенко!

Скажу честно, я не уверена, что смена Порошенко – Пинчук сделает украинцев счастливыми, спокойными и богатыми, потому как, по большому счету, на посту президента страны один олигарх сменит другого, но, как минимум, появится шанс прекратить братоубийственную войну на юго-востоке Украины, что для начала, согласитесь, уже не плохо.

Источник

Фото Politikus

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.