В Мире

Дональд Трамп планирует создать в Сирии зоны безопасности

Сегодня, 26 января, агентство Reuters со ссылкой на проект указа президента США сообщает, что Дональд Трамп намеревается создать на территории Сирии безопасные зоны для мирных жителей.

В документе сказано, что госсекретарь при содействии  министра обороны должны на протяжении 90 дней с момента издания указа разработать план, касающийся организации в Сирии и в прилегающих странах зон безопасности, в которых сирийские беженцы смогу ожидать оформления процедур по репатриации и потенциальному переселению в третье государство.

Исходя из информации Associated Press, Дональд Трамп планирует на 120 дней прекратить прием мигрантов в США. Вместе с этим, ожидается введение бессрочного запрета на въезд беженцев из Сирии.

Напомним, что накануне Дональдом Трампом были подписаны указы, которыми было санкционировано строительство заграждения на границе США и Мексики. Кроме этого ими была ужесточена политика по отношению к иммигрантам. Таким образом, те из них, кто прибыл на территорию США незаконно и нарушил законы страны, будут депортированы с «билетом в один конец».

Отметим, что вопрос формирования безопасных (бесполетных) зон в Сирии рассматривался администрацией предшественника Дональда Трампа Барака Обамы, но было принято решение, что это сложно осуществить и это может привести к тому, что США будут втянуты во внутрисирийский конфликт.

В завершившемся в октябре 2016 финансовом году власти США приняли примерно 12,5 тысячи беженцев из Сирии. Данная цифра оказалась существенно меньше по сравнению с другими странами – Турцией и Евросоюзом. В общей сложности в 2016 году США предоставили приют 85 тысячам беженцев, а в 2013-2015 годах данная цифра была равна примерно порядка 70 тысяч человек каждый год.

В ходе избирательной кампании Дональд Трамп предупреждал, что вышлет из страны примерно 11 миллионов человек, которые нелегально проживают в США, а также обещал построить на границе с Мексикой за ее счет стену.

По материалам Лента

Фото Global Look Press

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.