Разное интересное

Для чего необходимы дренажные системы

В наши дни все больше и больше людей стремится перебраться жить за город. Да, несомненно, здесь есть масса плюсов, но имеют место и определенные недостатки, связанные с вопросом бесперебойной подачи воды и дренажом загородного участка.

Вы, наверное, зададите вопрос, для чего требуется дренаж участка, а также, почему без него нельзя обойтись?

Так, дренаж участка обеспечивает его осушение, а также избавление от возможного подтопления вод дождевыми стоками и защищает цокольный этаж дома на участке.

Таким образом, если вы приняли решение о строительстве на земельном участке, расположенном за городом, дома или дачи для проживания в нем, вам следует обратиться к специалистам, которые окажут вам помощь в проектировании дренажных систем.

Не забывайте, что дренажные работы необходимо проводить во время строительства фундамента. Как правило, дренаж может быть почвенным и глубинным, кольцевым и пристенным, закрытым и открытым. Его стоимость зависит от того, какой вид дренажной системы выберет заказчик, а также от географического расположения участка.

Давайте разберемся в особенностях дренажных систем

2g_1

В том случае, если в вашем регионе часто выпадают атмосферные осадки или снег тает весной очень быстро, то имеет место резкий подъем уровня грунтовых вод, который приводит к осадке фундамента.

Наиболее отрицательное воздействие оказывают эти процессы на фундамент домов, которые были возведены на суглинистом или глинистом участке почвы. Очень часто, чтобы не допустить усадки, которую вызывает повышение уровня грунтовых вод, хозяева домов насыпают дополнительный слой плодородной почвы.

Заметим, что это не дает возможности полностью избежать проблемы проседания фундамента. Подсыпание слоя почвы позволяет только выиграть время, так как глина не пропускает воду, а чернозем может начать преть и вымываться.

Как видите, тратить финансы на покупку чернозема для этих целей не имеет никакого смысла.

Низкоэффективными способами борьбы с усадкой частного дома можно назвать разнообразные варианты искусственного ландшафта. Согласитесь, ведь, если корни растений будут постоянно находиться в воде, это приведет к их простуде или повреждению бактериями.

Для того чтобы на вашем участке все-таки был ландшафт, потребуется отличный дренаж. На сегодняшний день дренажную систему можно встретить на многих загородных участках, которые расположены на суглинистых или глинистых почвах  и низменностях.

Стоит помнить, что любой дренаж не вечен – у него есть свой срок службы, напрямую зависящий от срока годности материалов и технологии их производства. Так, при строительстве дренажа необходимо обязательно учесть особенность участка.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.