В Мире

FP: пока Трамп отвлекал внимание, Путин получил полвека влияния на Ближнем Востоке

Пока весь мир «настороженно» наблюдал за инаугурацией Дональда Трампа, Москва и Дамаск подписали долгосрочное соглашение об использовании военных баз в Латакии и Тартусе, сообщает Foreign Policy. Благодаря новой «сделке» Россия продолжит демонстрировать свою боевую мощь и «хвастаться плодами» военной модернизации, убеждено американское издание.

Пока весь мир «настороженно» наблюдал за инаугурацией Дональда Трампа, Россия и Сирия подписали долгосрочное соглашение об использовании военных баз в Латакии и Тартусе, сообщает Foreign Policy.

По условиям «сделки», которая «увенчала» усилия Владимира Путина по восстановлению «былого» влияния России в восточной части Средиземного моря, Москва получила право размещать на территории Сирии военные корабли и самолёты в течение следующего полувека, отмечает американское издание.

Кроме того, договор предусматривает расширение территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе, продолжает Foreign Policy. Если верить сообщениям в «контролируемых государством российских СМИ», то благодаря этому база в Тартусе сможет принять атомные подводные лодки и более габаритные корабли — такие как, например, авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», пишет издание. Ранее Кремль использовал порт в Тартусе, для того чтобы «наводнить» Сирию войсками и оружием для поддержки режима Башара Асада, утверждает Foreign Policy.

«Новое соглашение, которое даёт возможность российским кораблям и самолётам на протяжении месяцев действовать вдали от дома, позволяет России и дальше демонстрировать свою военную мощь в сирийской войне», — констатирует издание.

Как заявил представитель Министерства обороны США, Москва использует Сирию в качестве «испытательного полигона» для своих новейших систем вооружения, тем самым «хвастаясь плодами военной модернизации», подчёркивает Foreign Policy.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.