В Мире

Сенатор США: Америка превратилась в грушу для битья

В Вашингтоне всё яснее осознают уязвимость США перед хакерами, заявил в эфире Fox News сенатор-республиканец из Аляски Дэн Салливан. «В киберпространстве Соединённые Штаты стали грушей для битья», — отметил он, причём взламывают американские серверы не только из России, но и из Китая, Ирана, Северной Кореи и других стран.

Как же нам защитить страну от кибератак, призванных расшатать и подорвать сами основы столь ценимой нами демократии — избирательный процесс? Знакомые с ситуацией источники отмечают, такого рода вмешательства — откровенное посягательство на столпы нашей республики, суверенитет и американские ценности. Наш сегодняшний гость предупреждает: «Перед нами новая форма ведения войны, и у нас нет стратегии, чтобы отразить подобные угрозы». Итак, что же мы можем, что же мы должны предпринять?

У нас в гостях сенатор-республиканец от штата Аляска Дэн Салливан. Он член комитета сената США по вооружённым силам, в котором недавно прошли слушания по поводу иностранных кибератак. Сенатор с нами на связи из Вашингтона. Спасибо, что согласились пообщаться с нами сегодня вечером.

ДЭН САЛЛИВАН, сенатор-республиканец: Добрый вечер, Эрик. Рад вас видеть.

Взаимно. Прежде всего, вы считаете, что мы можем укрепить нашу оборону соразмерно тем угрозам, которые несёт эта новая форма ведения войны, как вы её назвали. Но почему мы не сделали этого раньше, по-моему, до сих пор у нас нет надёжной защиты?

ДЭН САЛЛИВАН: Очень хороший вопрос. Помимо слушания в сенате, брифинга Дональда Трампа и подготовки доклада спецслужб на этой неделе произошло ещё одно важное событие. В некоторых важных сферах администрация избранного президента, разведывательные службы и конгресс постепенно приходят к единому мнению. Так — вы ранее отметили это в эфире вашего телеканала, — они постепенно сходятся во мнении, что никаких доказательств влияния российских кибератак на результаты ноябрьских выборов нет. Дональд Трамп и Майк Пенс одержали победу на выборах честно, ни в чём не нарушив закон. Те, кто пытается использовать сообщения о российских кибератаках, чтобы выставить выборы нелегитимными, оказывают народу Америки медвежью услугу. 

Вместе с тем нельзя отрицать, что в киберпространстве Соединённые Штаты стали грушей для битья. Нас взламывает не только Россия, но и Китай, Северная Корея, Иран и ещё ряд различных организаций. И делают они это потому, Эрик — и на слушании в сенате об этом говорили, — что выгода, которую им сулят кибератаки на США, значительно превышает затрачиваемые усилия. Например Китай: китайские хакеры получили доступ к 22 млн конфиденциальных документов военных структур США, федерального правительства, разведывательных служб, в том числе и к моим документам. Я служил в Корпусе морской пехоты, так что у меня были документы, которые, как они считали, могли представлять ценность. И мы не приняли никаких ответных мер.

Источник

По теме:

1 комментарий

Andrey Stepanov 09.01.2017 at 20:01

А шнур от интернета выдернуть из сверхсекретного компьютера — мозгов не хватает?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.