Статьи

Forbes: одна лишь дружба с Москвой не спасёт США от «ядерного Армагеддона»

В отличие от Барака Обамы Дональд Трамп видит геополитическую картину мира более ясно, пишет Forbes. Он понимает, что конфликт с Москвой грозит «уничтожением американской демократии», и поэтому стремится поладить с Кремлем. Но помимо этого Вашингтону нужно модернизировать армию и ядерное оружие, чтобы обезопасить Европу от конфликта, который может перерасти в «ядерный Армагеддон».

Победа Дональда Трампа на выборах обозначила большие перемены на геополитическом ландшафте, пишет журналист Forbes Лорен Томпсон. Многие эксперты уже говорили о том, какое непредсказуемое будущее ждёт страну. Но одно останется неизменным в ближайшие четыре года — главным приоритетом властей США будет избежать ядерной войны, поскольку она грозит «уничтожить нашу демократию за один день».

Трамп понимал это с первого дня своей кампании. Он заявлял, что Америке необходимо модернизировать стареющие системы ядерного сдерживания, и возвращался к этой теме снова и снова. И он прав, считает автор статьи: иметь гарантированную возможность ответа на неожиданную атаку — это главная причина, по которой потенциальные агрессоры не совершают таких атак. Поэтому ядерная модернизация Вашингтону нужна.

Но для предотвращения «ядерного холокоста» нужна не только она, продолжает журналист. «Америке нужно избегать неядерных конфликтов и кризисов, которые могут дорасти до ядерного уровня». Такой сценарий наиболее вероятен в Восточной Европе, поскольку после холодной войны США расширили гарантии безопасности бывшим советским республикам и их сателлитам по соседству с Россией. Так, президент Обама на саммите НАТО напомнил о «решительной готовности» Америки обеспечить безопасность этих стран.

Подобные заявления от президента, который сократил военное присутствие до двух бригад в регионе, где Москва имеет огромное военное превосходство, были крайне опасными, уверен журналист.

Если бы Россия решила продвинуться на Украине или в странах Балтии, ядерное оружие было бы единственным способом для Вашингтона избежать быстрого поражения. В этом случае произошёл бы обмен стратегическими ударами.

«Если бы так случилось, американская демократия могла бы и не выжить. Десятки миллионов американцев умерли бы в первые недели войны. Мало что указывает на то, что Обама задумывался о таком раскладе, когда  раздавал свои опрометчивые обещания странам, находящимся в минутах езды от российских военных баз», — пишет журналист.

И хотя критики часто говорят о том, что Трамп плохо разбирается в геополитике и стратегии, есть и подтверждения тому, что он видит геополитический ландшафт яснее, чем Обама, считает автор статьи. «Трамп понимает, что если у страны есть тысяча ядерных боеголовок, направленных на твою родину, нужно постараться сохранить с ней хорошие отношения. Даже если придётся отступить, у неё могут быть обоснованные причины для беспокойства о безопасности их родины».

Но поскольку нет гарантий, что Вашингтон поладит с Москвой, нужно сделать ещё кое-что для того, чтобы предотвратить конфликт в Европе, который может перерасти в ядерную войну. Вашингтону нужно модернизировать свои вооружённые силы в Европе, чтобы «Москва не нашла возможности для быстрой победы в будущем кризисе». Если Москва не решится на применение вооружённых сил, то угроза возникновения конфликта, перерастающего в ядерную войну, минимальна.

В годы холодной войны американские влиятельные политики понимали связь между обычными вооружениями и средствами ядерного сдерживания. Они говорили о готовности побеждать в Европе на каждой ступени «лестницы эскалации». Судя по действиям администрации Обамы, она этой связи не улавливала. Так что теперь, пишет журналист, помимо работы по улучшению отношений с Москвой и модернизации ядерных сил, команде Трампа необходимо привести в порядок и неядерные средства сдерживания в Европе.

Они необходимы, потому что за годы правления Обамы армия «изголодалась» по финансовым вложениям, а «враги начинают догонять». «В самом деле, американцы больше тратят на пиво за три месяца, чем армия получает за год на новую технику», — отмечает Лорен Томпсон. И это нужно исправить, подытоживает автор Forbes, «не потому, что иначе погибнут солдаты, а потому, что крепкие наземные войска в Европе — это наша лучшая страховка от регионального конфликта, который перерастёт в ядерный Армагеддон в эру Трампа».

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.