Разное интересное

Выбираем банк для депозита

В том случае, если вы располагаете определенной суммой денег, которую вы не планируете тратить, то наиболее рациональным ей применением является депозит в банке. При этом, стоит знать, что депозиты могут быть краткосрочными и долгосрочными, и от этого, как правило, зависит процентная ставка.

Перед тем, как открывать депозит, следует узнать степень надежности банка, а также изучить все специальные предложения https://www.sberbank.kz/ru/individuals/.

На показатель надежности оказывает влияние множество факторов, изучив которые, можно выбрать банк, в котором можно было бы разместить свой вклад.

Так, следует изучить банковскую отчетность, которая регулярно публикуется финансовыми организациями. В данной отчетности следует обратить внимание на показатели обеспеченности банка, и данный показатель не должен зависеть от вкладов. Что касается доли резерва денежных средств, то она должна быть не менее 15%, а прибыль надежного финансового учреждения должна превышать его потери.

2g_1

Заметим, что почти все финансовые организации вкладывают много средств в рекламу, которая обещает разнообразные выгоды для своих клиентов. Следует проверить, так ли все происходит в действительности. Для этого следует очень внимательно прочитать условия договора. Размер процентных ставок не всегда является гарантом надежности, очень часто все происходит наоборот – банк на гране банкротства предпринимает попытки привлечь как можно больше клиентов и тем самым решить все свои проблемы.

Обратите внимание на то, что в договоре должны быть перечислены все ваши обязанности и права как вкладчика, условия пополнения депозита, возможность досрочно расторгнуть договор и тому подобное. Иногда банк может не указать всех комиссий, которые взимает с клиента за осуществление операций. Эти комиссии называют скрытыми, и их наличие следует выяснить до открытия депозита.

Выбирать следует не только банк, а и вид депозита, который может быть классическим, депозитом с возможностью пополнения или депозитом с возможностью дополнения и снятия. Не забывайте, чем больше ограничений ожидает вкладчика, тем большую прибыль он получит.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.