Экспертное мнение

Главный парадокс крепнущего рубля: эксперты дали прогноз валютных курсов

На Новый год рубль преподнес подарок россиянам. Вопреки многолетней традиции падать перед долгими праздниками на сей раз он взял, да и укрепился. Причем не только к доллару, но и к евро. Однако потребителей волнует вопрос: последует ли за укреплением рубля снижение цен на импортные товары?

Еще три недели назад за «европейца» давали почти 70 рублей, а сейчас — 63. Всего же за год курс российской национальной валюты вырос на 22% к доллару и на 27% — к евро.

Сегодня в это трудно поверить, но 2016-й начинался с курса в 75 рублей за доллар и 84 рубля за евро, и аналитики вовсю спорили, скоро ли мы увидим трехзначную величину курса. Сейчас же аналитики Bloomberg подсчитали, что российский рубль впервые за свою четвертьвековую историю стал лидером по укреплению среди всех мировых валют. Сопоставимый с ним рост в уходящем году продемонстрировал только бразильский реал, курс которого вырос к доллару на 20%. Большинство же валют других развивающихся стран снизились на 5-7%.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что рубль уже не так чувствителен к колебаниям нефтяных цен, как раньше. По ее мнению, это связано с тем, что, находясь в «свободном плавании», рубль находит «рыночное равновесие между интересами экспортеров и импортеров, и ведет себя пока более-менее достойно».

Впрочем, независимые эксперты считают, что делать вывод об «отвязывании» рубля от барреля рано. На самом деле большую часть года курс российской национальной валюты следовал за ценами на мировом рынке нефти. И укрепление рубля связано главным образом с тем, что в январе этого года баррель стоил $30, в середине года колебался в диапазоне $40-45, а уже в декабре, после достижения соглашения стран-экспортеров о сокращении добычи «черного золота», уверенно закрепился в районе $55.

Правда, к концу года появился еще один внешний фактор, заметно взбодривший рубль: речь идет о победе на президентских выборах в США Дональда Трампа, от которого теперь ожидают налаживания отношений с Россией, и возможно даже — снятия санкций.

Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук считает, что цена нефти находится на достаточно высоком уровне, поэтому в начале 2017 года укрепление рубля может продолжиться. «На наш взгляд, уровни 60 рублей за доллар и 62 рублей за евро достижимы. Впрочем, более серьезного укрепления ждать вряд ли стоит, так как уже сейчас сильный рубль начинает играть не в пользу российских экспортеров, а значит, правительство не будет мешать рынку немного ослабить рубль», — полагает эксперт.

По мнению аналитика ГК Forex Club Ирины Роговой, российскому бюджету, чей дефицит по итогам года составит 3,7% ВВП, дорогой рубль просто не нужен. Ведь чем слабее национальная валюта, тем больше рублей притекает в казну при конвертации выручки от экспортных операций.

Так что не исключено, что через некоторое время рубль привычно покатится по наклонной плоскости. Но пока этого не произошло, потребители вправе задаться вопросом, а подешевеют ли теперь импортные товары? Ведь когда рубль бурно падал в конце 2014 года, все товары и продукты на прилавках тут же начали безудержно дорожать. Работает ли в России обратная зависимость?

«В обозримом прошлом при укреплении рубля существенного удешевления товаров и продуктов питания не происходило. Думаю, что аналогичная ситуация будет и сейчас. Владельцы торговых сетей не верят в крепкую национальную валюту. Про крайней мере, в то, что нынешний относительно комфортный курс продержится долго», — сказал «МК» председателем правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонФОП) Дмитрий Янин. По его мнению, снижать ценники в магазинах торговцы не станут, даже несмотря на тот факт, что закупка импорта им будет обходиться гораздо дешевле. Ведь благодаря этому они будут зарабатывать больше денег, отказываться от которых им нет никакого резона, а государство со своей стороны не может влиять на ценообразование.

Аналогичная ситуация складывается на одном из самых чувствительных к валютному курсу рынку — автомобильном. По мнению генерального директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, транспортный рынок в силу своей сложности не слишком оперативно реагирует на укрепление рубля по отношению к другим валютам. «С сентября 2014 года американские денежные знаки подорожали по отношению к рублю на 80%, европейские — на 50%. В то же время стоимость автомобилей в среднем выросла на 40%. Так что сейчас цены на авто только подтягиваются к тем величинам, которые наблюдались на валютном рынке. Поэтому в ближайшем будущем снижения цен на автомобили ожидать не стоит. Только если это будет распродажа «неликвида» или выпуск новых, более дешевых моделей», — утверждает эксперт.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.