В России

Россия подготовит для Японии план действий по проектам на Курилах

Сегодня, 29 декабря, в пресс-службе правительства Сахалинской области сообщили, что власти Сахалина и министерство иностранных дел России занимаются подготовкой плана действий по совместному с Японией освоению Южных Курил.

В сообщении отмечается, что документ, в который будут включены конкретные мероприятия, в ближайшее время будет передан японской стороне.

28 декабря его детали были обсуждены во время рабочей встречи, в которой приняли участие губернатор Олег Кожемяко, заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов, а также член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев.

В пресс-службе отметили, что ряд инициатив уже был разработан и принят. С 1 января 2017 года визовый режим между Россией и Японией будет упрощен. В данный момент обсуждается возможность свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо.

Бизнес-структуры, представляющие два государства, продемонстрировали готовность к последующему развитию взаимовыгодных отношений. Во время визита президента России в Японию Сахалин подписал с зарубежными партнерами несколько договоренностей.

Так, японской корпорацией JGC были подтверждены намерения относительно строительства на юге острова микрозавода по сжижению природного газа. Mitsui и ChiodaCorporation планируют помочь области в разработке мастер-плана по эффективному использованию природного газа, а японская SojitsCorporation выразила готовность совместно с «Восточной горнорудной компанией» вложить средства в проекты, направленные на увеличение добычи угля на Сахалине.

Во время недавних переговоров, которые состоялись в Токио между главой Сахалина и Хоккайдо Олегом Кожемяко и Харучи Такахаси, была достигнута договоренность продолжить совместную работу по восьми направлениям плана взаимодействия, ранее представленного японской стороной. Документ включил в себя развитие портовой и транспортной инфраструктуры, создание медицинских центров, реализацию проектов в секторе сельского хозяйства и энергетики, а также расширение туристических связей и содействие в освоении российского Дальнего Востока.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.