Статьи

Россия — Америка: «мечтать» может быть и вредно

Автор Степан Степанович Сулакшин — генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор.

На пресс-конференции Владимир Путин упомянул, что он направил письмо Дональду Трампу. В западной печати об этом тоже появилась информация, Трамп подтвердил, что получил теплое письмо от президента России, и заявил что «президент Путин правильно мыслит». Ожидание любопытствующих, что же в этом эпохальном письме написано удовлетворено не было.

Удалось найти неофициальный перевод письма Путина к Трампу, опубликованный, конечно, в зарубежной прессе. Письмо оказалось рождественским новогодним поздравлением, в котором содержательная информация, как ее можно реконструировать, исключительно такова: Путин выдвигает между строк и в психологии сообщения тезис «МЫ». МЫ две державы, МЫ паритетны, МЫ отвечаем за состояние дел в мире, с предыдущей администрацией ничего не получилось, потому предлагаем восстановить и поднять на новый уровень двусторонние отношения…

Письмо В.Путина Дональду Трампу (источник)

И на пресс-конференции Путин употребил словосочетание «две мощных державы мира», а все это объясняет довольно многое. Во-первых, подтверждает нашу реконструкцию, что военное вхождение в Сирию преследовало вовсе не объявленные цели, и связанные не столько с Асадом, с терроризмом, сколько с амбицией и целью реализовать это самое паритетное «МЫ».

С администрацией Обамы задружиться, преодолеть антироссийскую санкционную решимость Западного альянса с очевидностью не удалось — в этом отношении ситуация только ухудшилась. Но амбиция и императивная цель Путина не исчезла, он теперь ее формулирует в отношении администрации Трампа. Пока реакция Трампа, из опубликованных утечек, предельно проста: «Путин правильно мыслит, и это хорошо». Как следует из письма — под маркером «правильно мыслит» напрямую почти ничего не различается. Посмотрим на обоснованность путинской линии в виде претензии на «МЫ».

Российская экономика составляет примерно 1/5 от американской. Американская динамика +3% ВВП в год, у российской минус проценты в год (верить официальным данным Росстата практически уже нельзя, хотя и они дают минус). Если американская экономика развивается за счет современного экономического комплекса и паразитической финансовой пирамиды, то российская этот современный экономический комплекс планомерно уничтожает и, по-прежнему, ориентируется на архаичные сырьевые экспортные источники доходов. Если американский оборонный бюджет (только что утвержденный президентом Обамой) 600 млрд. долларов, то оборонный бюджет России на 2017 год, даже с учетом нераскрываемых секретных статей, 47 млрд. долларов (что, впрочем, зависит от курса, который, как мы наблюдали в конце 2014 года, безумный Центральный банк России может обрушить в одночасье). И уже урезается в силу либеральных догм и развала экономики. Это соотношение различается более чем в 12 раз. А состав вооруженных сил у России меньше всего в 1,5 раза. Если учесть, что цены сопоставимы, то во сколько же раз недофинансирована армия России? Может Путин не знает этих цифр?

Если Соединенные Штаты Америки способны и собирают в геополитические союзные коалиции десятки стран, возглавляют НАТО и весь Западный альянс, то у России, как выясняется, кроме Ирана и Турции (и то с большими натяжками и оговорками до очередного удара в спину), ни одного геополитического союзника в мире не осталось. Иллюзий по поводу Китая питать абсолютно не нужно.

Если американский только оборонный бюджет составляет 600 млрд. долларов, то весь российский федеральный государственный бюджет более чем в два раза меньше, чем эта цифра. Торговый оборот между Россией и Америкой смехотворно малый, составляет десятки млрд. долларов (на уровне оборота с Белоруссией). В американском балансе российский вклад 1%.

Никаких оснований полагать, что изменится стратегическая политическая линия Соединенных Штатов Америки, исходящая из позиции — Россия в числе первых угроз для США, нет и ждать их не приходится. Восторги пропагандистов «США исключили Россию из списка угроз» исходя из записки какого-то помощника советника неуместны — Стратегию национальной безопасности США еще никто не менял. Предвыборные игры привели к звонкой, как всегда, пропагандистской картинке надежд на то, что Трамп любит Путина, Путин любит Трампа, #Трампнаш и сейчас Америка изменит всю повестку в отношении России. В рождественском письме Путина, в принципе, этот отзвон прочитывается. Следует прямо сказать, что оснований для таких надежд нет никаких.

Трамп уже заявил, что если кто-то возбудит гонку вооружений, то мы с удовольствием в ней поучаствуем, выиграем у всех, и оставим их с носом. Трамп уже заявил, что он собирается расширять ядерный потенциал Соединенных Штатов Америки, и делать его несопоставимым с любым иным потенциалом.

Возникает простой вопрос, а почему В.Путин вообще вообразил, что Трамп приемлет его подачу по формуле «МЫ»? На каком основании, кроме личной амбиции и представления о собственном величии и превосходстве в мире? Очевидно, что эта позиция ошибочна, необоснована, и показывает неадекватность представлений Кремля о себе, о состоянии России, и о состоянии в мире. Подобного рода неадекватность не может произвести ничего иного, кроме дальнейшего снижения уровня влиятельности России в мире, безопасности России, и в целом ее успешности. С неадекватными в общем-то не дружат.

Геополитическое и геоэкономическое «хулиганство», «шантаж» нельзя путать с реальной влиятельностью страны, ее возможностью форматировать мировую повестку. К сожалению, это уже полномасштабный диагноз российского политического режима, заключающийся в его неадекватности. Соответственно, прогнозы построить достаточно просто. Касательно российско-американских отношений, они будут выстроены отнюдь не на представлениях Путина о паритетности «двух мощных держав».

Но ведь никаких выводов и планов о решении российских проблем внутреннего распада, что экономического, что гуманитарного, что социального не наблюдается.

Однажды те же руководители о «перезагрузке» с Обамой уже помечтали. За 4 года домечтались. Но так ничему и не научились, ничего не изменили. Оказывается, что мечтать может быть и вредным, если «мечтатель» президент страны…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.