Разное интересное

Что лучше: шторы или жалюзи?

Буквально несколько десятков лет назад наш выбор в решении вопроса относительно оформления окон в квартире был достаточно ограничен одним вариантом – шторы. На сегодняшний день достойным конкурентом шторам стали жалюзи.

Заметим, что невозможно однозначно утверждать, какой из этих вариантов лучше, а какой хуже, так как у каждого из них есть свои и преимущества, и недостатки.

Первоначально жалюзи были предметом офисных интерьеров. Именно это и является в наши дни причиной тому, что многие из нас отказываются их использовать в интерьерах своих жилищ. Стоит помнить, что жалюзи могут быть самыми разными, а многие дизайнерские решения достойны восхищения и не уступают по красоте самым роскошным шторам. А заказать жалюзи в Самаре недорого не составит труда.

В том случае, если вы все еще раздумываете, что же выбрать: жалюзи или шторы, давайте рассмотрим преимущества каждого из этих двух вариантов.

Ключевыми критериями при выборе являются простота конструкции, виды используемых материалов, уход и чистка, область использования, долговечность эксплуатации, стоимость, а также дополнительные возможности и функции.

1g_1

Таким образом, что касается простоты конструкции, то здесь лидером являются шторы. Если даже взять по крою наиболее простое полотно, оно запросто сможет стать украшением комнаты и окна, а если к нему добавить различные элементы, то оно уже будет стильным дизайнерским решением.

Жалюзи, в свою очередь, представляют собой весьма сложную конструкцию, для установки которой потребуются карниз, связующие тросики, ламели, грузики и т.д.

Вместе с этим, для изготовления штор подойдет только ткань, а вот для жалюзи в качестве материала могут быть использованы пластик, ткань, дерево или металл.

Что касается области использования, то и шторы, и жалюзи используют для оформления окон, разграничения пространства в помещении, а также в виде перегородок.

Если судить со стороны ухода и чистки, жалюзи на порядок легче. Со шторами дела обстоят сложнее, так как они требуют более специфического ухода, а также могут выцветать и выгорать.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.