Статьи

Президент Филиппин сказал США «пока-пока» после отказа в помощи

Президент Филиппин Родриго Дутерте резко раскритиковал планы США по прекращению помощи стране, передает Ассошиэйтед Пресс.

Ранее американское агентство по помощи зарубежным странам Millennium Challenge Corporation отложило голосование по предоставлению гранта Филиппинам. В организации заявили, что возобновление поддержки будет зависеть от ситуации с «верховенством права и гражданскими правами» в стране.

Родриго Дутерте в ответ заявил, что страна «может выжить и без американских денег», и пригрозил аннулировать соглашение о размещении войск США на Филиппинах.

«Око за око. Если вы можете это сделать, то и мы тоже. Это не игра в одни ворота», — сказал Дутерте.

«Пока-пока, Америка», — добавил он.

Как передает CNN, Дутерте также поставил под вопрос роль американских войск на Филиппинах.

«Мы никогда не будем готовы воевать с Китаем. Это вы (США) провоцируете там боевые действия. Мы никогда не будем воевать с Россией – она слишком далеко. К тому же мы с ней дружим», — заявил он.

«Россия может быть очень важным союзником. Они не оскорбляют и не вмешиваются», — добавил президент Филиппин.

В последние месяцы отношения между США и Филиппинами резко ухудшились, Родриго Дутерте не раз выступал с резкими заявлениями в адрес Вашингтона.

В США Дутерте критиковали за методы борьбы с наркоторговлей, в частности, за внесудебные убийства наркодилеров. Президент Филиппин в ответ потребовал от Вашингтона не рассматривать его страну как «собачку на поводке» и заявил, что государству пора «распрощаться» с Америкой. Барака Обаму Дутерте назвал «сукиным сыном», при этом он считает, что с избранным президентом США Дональдом Трампом «можно вести дела».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.