В Мире

В Варшаве у президентского дворца проходит многотысячная акция протеста

Несколько тысяч человек принимают участие в акции протеста у президентского дворца в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Митинг проводится в связи с ситуацией, сложившейся накануне в польском сейме. Оппозиционные депутаты из-за отстранения одного из сторонников «Гражданской платформы» от участия в заседании нижней палаты парламента заняли трибуну и прервали сессию. Спикер сейма был вынужден объявить перерыв, после чего созвал заседание в другом помещении, где депутаты, несмотря на отсутствие электронной системы голосования, приняли несколько законов.

Оппозиция считает принятие законов нелегитимным, вечером в пятницу у здания сейма была организована акция протеста, продлившаяся всю ночь. Также поводом для недовольства протестующих является намерение сейма с 1 января ограничить работу журналистов в здании польского парламента.

В митинге у президентского дворца принимают участие сторонники оппозиционного «Комитета охраны демократии», а также партий «Гражданская платформа» и «Новочесна». Собравшиеся скандируют: «Свобода, равенство, демократия», «Защитим демократию», поют национальный гимн.

«Вчера правящее большинство превратило сейм в бюро одной партии. Мы не согласны с такими методами», — заявил во время выступления на митинге лидер «Комитета охраны демократии» Матеуш Киевский.

Ранее глава МВД Польши Мариуш Блащак назвал произошедшее в пятницу в сейме попыткой захвата власти оппозицией. В Варшаву стягивают дополнительные силы полиции. Как сообщил телеканалу TVN24 официальный представитель полиции Мариуш Чарка, усиление необходимо для обеспечения безопасности антиправительственных демонстраций.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.