Статьи

Das Erste: У «фаната дзюдо» Путина хватит сил уложить Абэ на татами

«Фанат дзюдо» Владимир Путин прибыл с визитом в Японию, чтобы подписать ряд соглашений по экономическому сотрудничеству и обсудить с японским премьер-министром Синдзо Абэ тему Курильских островов, которая «чревата конфликтом», сообщает Das Erste. Россия, однако, может извлечь из этих договоренностей большую выгоду и «уложить Японию на маты», так и не вернув ни одного острова, отмечает немецкий телеканал.

Дружественное рукопожатие в начале визита президента России Владимира Путина в Японию. Премьер-министр Абэ принимает гостя в одном из спа-отелей своего родного города, для того чтобы обсудить в расслабленной атмосфере тему, которая чревата конфликтом: спор о Курильских островах, который длится уже на протяжении нескольких десятилетий. После окончания Второй мировой войны они отошли Советскому Союзу. Токио хоть и претендует на южную часть, в последнее время, однако, демонстрирует свою готовность пойти на компромисс.

Начало геополитической дуэли. Премьер-министр Японии хотел бы получить обратно территории. Президент России, в свою очередь, не просто ищет новых союзников и новые рынки, но и хочет вырваться из политической изоляции.

В вопросе о возвращении нескольких Курильских островов, которые после окончания Второй мировой войны отошли Советскому Союзу, Путин, однако, еще до вылета нажал на тормоз.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: В нереализованном соглашении 1956 года говорится о двух островах, но премьер-министр Абэ ставит вопрос о четырех. Значит, мы уже вышли за рамки соглашения, а это уже совсем другая ситуация.

Это означает, что у Москвы в распоряжении достаточно времени и она ведет свою игру. Кроме того, Россия сближается с Китаем. Япония, которая является союзником Соединенных Штатов, с тревогой наблюдает за тем, как Вашингтон утрачивает свое влияние в регионе.

ТАЙСУКЕ АБИРУ, эксперт по России в исследовательском центре Tokyo Foundation: Азия на глазах становится центром мировой политики и мировой экономики. Из-за кризиса Россия хочет снизить свою зависимость от Европы. Москва расставляет новые приоритеты и переориентируется на Азию.

Завтра речь будет идти об экономическом соглашении. Фанат дзюдо Путин также посетит одну из школ дзюдо. Комментаторы отмечают, что Россия может извлечь из этих договоренностей большую выгоду и уложить Японию на маты, так и не вернув ни одного острова.

Источник

Фото RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.