В Мире

Безвиза не будет! Читайте мелкий шрифт

Европарламент на сессии в Страсбурге одобрил приостановление (!) процесса отмены виз для граждан Украины и Грузии. Решение принято большинством голосов европарламентариев. За проголосовали 485 депутатов, 132 были против, воздержались — 21.

Европа согласовала механизм экстренного закрытия безвиза для этих же стран в случае резкого наплыва мигрантов и беженцев. Таким образом, однако рано говорить о полной победе киевской власти над европейской бюрократией, ведь снова вход в безвиз опять чуть-чуть закрылся. Как только Евросоюз посчитает, что граждане Украины и Грузии незаконно остаются в европейских странах в слишком большом количестве, будет запущен механизм приостановки режима.

Согласно новым правилам, безвизовый режим с третьими странами может быть приостановлен в одном или нескольких случаях:
— Существенное увеличение числа граждан страны, которым отказывают во въезде или которые остаются на территории ЕС дольше обусловленного
— существенное увеличение необоснованных ходатайств о предоставлении убежища,
— уменьшение сотрудничества по реадмиссии (возвращении мигрантов), или
— увеличение рисков или непосредственная угроза государственной политике или внутренней безопасности, связанная с гражданами третьих стран.

Кроме того, рассмотрение в ЕП непосредственно безвизового въезда состоится ТОЛЬКО в 2017 году.

Вот решение с сайта Европарламента (для удобства переведено через гугл):

Существует только одна проблема. Во многих СМИ эта новость выглядит вот так:

И ее ошибочно интерпретируют, как полную победу, отмену виз и проч. На самом же деле, все заключается лишь в механизме реагирования на негативные последствия принятия безвиза.
В связи с этим хочется напомнить недавние слова президента Европейского Совета Дональда Туска. «Я счастлив, потому что все страны-члены ЕС постановили, что Украина готова к безвизовому режиму. Это решение является признанием достижений Украины в выполнении европейских стандартов».

«Мы не оставим Украину одну, мы очень ценим усилия украинских властей и президента Порошенко в проведении реформ в очень трудных условиях».
«Успех Украины будет успехом Европы».
«ЕС будет и дальше делать все возможное для поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».
А людей вот все равно жалко. Потому что им не только преподносят обманчивые заголовки, но и обещанного заставляют ждать больше трех лет.
Фото LiveJournal

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.