Разное интересное

Интересные факты из мира электричества

Электричество играет огромную роль в наших жизнях, но о нем известно не так много фактов. Нами была составлена подборка интересных фактов, связанных с электричеством.

Так, самым лучшим проводником тепла и электричества является серебро. При этом в электрооборудовании используют не серебряные, а медные провода, так как медь сама по себе стоит на порядок дешевле и является вторым элементом по проводимости.

В каждом доме можно увидеть шкаф вру 1, который распределяет электричество по всему дому. Основной задачей такого шкафа является обеспечение защиты приборов, которые в нем находятся,  выполняющих учет электроэнергии.

Скорость электротока почти равна скорости распределения света. Об этом на сегодняшний день знает практически каждый из нас. А вот в 1746 году данный факт не был известен. Тогда священник и физик из Франции соединил при помощи железных проводов 180 монахов и после этого в данную живую цепь разрядил батарею из лейденских банок. Монахи одновременно отреагировали на удар электротоком, что позволило сделать вывод, что ток имеет очень высокую скорость.

1g_1

Наверняка многие из нас видели птиц, сидящих на высоковольтных ЛЭП.  Вас не интересовал вопрос, почему ток не наносит им вреда? В действительности, тело птицы является крайне плохим проводником. Когда лапки птицы прикасаются к проводу, то возникает параллельное соединение. Так как провод на порядок лучше проводит электроток, то на птицу воздействует очень малая часть. При этом если птица дотронется к заземленному предмету, такому как металлическая опора, то напряжение ее сразу же убьет.

Молния представляет собой разряд электричества, возникающий в атмосфере, который достигает нескольких десятков тысяч вольт. Когда в человека попадает молния, на его теле появляется рисунок, напоминающий татуировку-узор. Такие рисунки называются «фигуры Лихтенберга».

Кроме этого, электричество занимает важное место в здоровье человека. В сердце  мышечные клетки сокращаются и вырабатывается электроэнергия. Всем известная ЭКГ (электрокардиограмма) благодаря данным импульсам позволяет измерять ритм сердца.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.