Разное интересное

Как правильно выбрать кроссовки

На сегодняшний день производители спортивной обуви готовы предложить своим покупателям огромный ассортимент товаров, из которого можно выбрать наиболее подходящую обувь для любого вида тренировок. При наличии такого ассортимента многие начинающие спортсмены теряются и выбирают неправильную обувь, что в итоге приводит к различного рода травмам голеностопного сустава и коленей.

Для того чтобы не допустить подобных проблем, необходимо знать, как правильно выбрать и купить кроссовки, например, для занятий бегом.

Перед тем, как отправиться в магазин за парой кроссовок, следует определиться с видом пронации вашей стопы. Для этого необходимо поставить на лист бумаги формата А4 мокрую ступню.

Бывает три вида пронации – нормальная, недостаточная и избыточная.

При нормальной пронации нога ровно стоит на земле и мокрый след, который она оставляет, отпечатается равномерно. Недостаточному типу характерен высокий свод стопы и завал ее наружу, а при избыточном — стопа завалена вовнутрь и ее обладатель страдает от плоскостопия.

2g_1

Таким образом, для нормального свода стопы подойдет большинство моделей кроссовок, так как в данном случае нагрузка на ноги равномерна. При избыточной пронации следует подбирать обувь с дополнительной поддержкой стопы, а при недостаточной – обувь с дополнительной амортизацией.

В том случае, если вы затрудняетесь определить свой тип стопы, то рекомендуем отправиться в профессиональный магазин спорттоваров, где профессиональные инструкторы при помощи специального прибора помогут определить ваш тип стопы.

Давайте разберемся в такой особенности кроссовок, как их амортизация. Это качество характеризуется сцеплением подошвы кроссовок с поверхностью. Так, если бы планируете бегать в кроссовках по бетону, асфальту и прочим твердым покрытиям, вам подойдет обувь с большей амортизацией, чем при беге по грунтовым тропинкам парков.

Заметим, что одни производители для амортизации используют специально устанавливаемые платины, а другие – гелевую подошву. В вопросе безопасности при беге амортизация обуви является вашим гарантом безопасности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.