В Мире

Украина-2016: «НашаНадя» двойного назначения и пленные

Черная зрада опять обуяла нэньку. Изнутри обуяла – не смогли договориться две «хероини евромайдана». Ну как майдана… Одна – его предтеча, другая – его последствие. Но по сути – паучихи в банке с патриотками, где они пытаются самостоятельно вывести самый полезный вид…

Речь идет, конечно же, о том, как публично на пресс-конференции не смогли померяться своей любовью к Украине две непроходимые патриотки, чьи имена уже давно на скрижалях. Не будем разбираться, истории ли, медицинских ли карточек в «домах скорби» ли – история сама дает ответы на эти вопросы, ситуативно показывая, кто есть ху.

А случилось вот что: небезызвестная журналистка Ольга Сницарчук, ставшая второй после Юлии Тимошенко жертвой бесконтактного избиения в пах «кровавой пандой», попыталась узнать у «НашейНади» Савченко, что та делала в Минске, не оповестив о своей поездке даже СБУ. А Надя вместо того, чтобы благодарно припасть к плечу «побратимки» (или как там у них это дело называется) и разрыдаться от нахлынувшей нежности и чувства небывалого майданного родства, взяла да и послала ее: мол, не твое собачье дело. Да еще громко так послала – «повысив голос», как написали возмущенные патрио-СМИ, чьих журналистов «НашаНадя» вообще не захотела в упор замечать: дескать, орлицы и Герои Украины говно не клюют. Жаль, что мужа Сницарчук, доблестного Влада Соделя рядом не было. А то он опять трусливо не бросился бы защищать женушку, а из-за угла делал бы исторические фото унижения ради любви. Ну, то такэ…

Зрада же заключается в том, что, по информации обиженной «ЛІГА.net», Савченко, депутат и Герой Украины, первый номер в партийном списке «Батькивщины» и летчица, недавно побывала в Минске и там встречалась с лидерами непризнанных ДНР Александром Захарченко и ЛНР Игорем Плотницким. И что-то с ними терла. Говорят, договаривалась об освобождении удерживаемых на территории республик пленных и заложников. Поговорила, вернулась в Киев и пошла на конференцию, посвященную пленным в Донбассе. С участием безутешных и потерявших веру во все и во всех родственников этих пленных и заложников. Тут-то «НашуНадю» и сцапали бдительные патрио-журнализды. Но получили отлуп – не сказала им Надя ничего.

Те по привычке ломанулись в СБУ. То ли ментально стучать, как и надлежит обиженным, но неравнодушным патриотам, то ли просто узнать, а как, мол, там у нас с бдительностью насчет «ворогив» и «ворогынь». Советник председателя СБУ Юрий Тандит ответил предельно четко: Савченко никого ни о чем не предупреждала, но мы знаем все. «Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Белоруссию, но и с другими политиками в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников, для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе и с Надеждой Савченко», – сказал он, подчеркнув, что освобождение заложников и пленных – это мейнстрим и для спецслужбы.

И это, в принципе, правильно – властям страны радеть за своих граждан. Но есть как минимум два обстоятельства, указывающие на то, что власть в Киеве лишают этой возможности – проявить свои способности и возможности в освобождении пленных и таким образом продемонстрировать свою силу победителей. Во-первых, виноваты сами власти. Потому что они хотят освобождать своих сограждан из плена в Донбассе с позиции силы, а не договариваясь о свободе для своих людей любой ценой. Упомянутой «ЛІГА.net» в украинской делегации на переговорах в Минске о визите Савченко говорили с негодованием и зло – как об исполнительнице воли не Киева, а Москвы. «Зачем главарей террористов встречало ФСБ и российское посольство и везло из аэропорта на машинах с дипломатическими номерами? Я вижу ситуацию так: нас подталкивают к прямым переговорам, это в открытую делает РФ. А мир устал и хочет на нас все это свалить. И вот они разработали новый ФСБшный сценарий с Савченко и мамами», – рассказывали источники в украинской делегации журналистам-патриотам.

Другими словами, украинская власть обязательно хочет сначала победить «сепаров» и «вату» в Донбассе, заставить их признать свою неправоту и вернуться в «украинскость», а уже потом освобождать. Даже в СБУ, где на проблему должны были бы смотреть шире, умнее, за красивыми словами чувствуется упор на силу. Тот же Тандит сказал журналистам: «Мы используем абсолютно все возможные способы для того, чтобы ускорить процесс освобождения наших заложников. Кроме официальных переговорщиков, официальных лиц, в этих переговорах участвуют разные люди: и представители общественных организаций, и политики, и нардепы, и представители конфессий разных церквей». «…Для нас важно, чтобы ребята были освобождены. Мы заинтересованы в том, чтобы использовать возможности, которые появляются, делать все, чтобы ребята вернулись. Важно помнить, что мы украинцы, и в переговорах с ОРЛО и ОРДО помнить о том, что мы вправе, это наша территория», – говорит Киев. И в поведении властей и летчицы есть важный нюанс. Власти нужно подчеркнуть, что ДНР и ЛНР – это «наша территория», а Савченко просто хочет освободить пленных любой ценой. В быстро меняющихся условиях этот нюанс может стать решающим…

Во-вторых, на своем поведении в Донбассе в вопросе освобождения пленных и заложников «НашаНадя» однозначно набирает популярность и политические очки. Активные профессиональные патриоты, жирующие на своей демонстративной любви к «нэньке», могут аж завывать, обвиняя ее в «продажности» и «работе на Путина». Но Савченко объективно седлает самую главную политическую тему современности, понятную народу, – окончание братоубийственной войны и мир в Донбассе. Решение гуманитарных вопросов, в том числе взаимный обмен пленными и заложниками, объективно приближает мир. Потому что когда будут решены всевозможные вопросы – экономические, гуманитарные, социальные, то останутся только вопросы политические, на решение которых и нужны политическая воля и ориентация на мир. Киева прежде всего. Затягивание же любых позитивных процессов в достижении мира, ставка исключительно на силу подчеркивают именно отсутствие политической воли у киевских властей. И Савченко – хочет она этого или не хочет – объективно это подчеркивает. И, кстати, не она одна это делает. Все, кто за мир, однозначно бросают тень именно на центральную власть в Украине. И, в принципе, не так и важно, делают ли они это «по заданию Кремля» или по своей воле. По-любому это ослабляет власть.

Точно так же не важно, выступает «НашаНадя» в своих интересах, для раскрутки собственной политической перспективы (она же говорила, что может создать свою политпартию и даже побороться за место президента). Или же она четко работает по «темникам» «Батькивщины» на ее лидера Юлию Тимошенко, которая тоже вроде бы за мир, но из тактических соображений не может пока терять голоса и поддержку не так нарванных и упоротых дебильных патриотов и идиотов, как каратель… извините, добровольческих батальонов, готовых, по их словам, на любой госпереворот ради той же «нэньки». Повторяю: любое усиление оппозиционеров-критиков власти ослабляет именно власть. И не так и важно, сколько этих критиков. Но чем их больше, тем власть кажется слабее. Это законы политических игрищ на глазах потенциального электората, биомассы и электорального силоса, которые голосуют в Украине не умом, а чем-то другим. Говорят, что сердцем, но, судя по результатам, не только им – Украина в такой… ладно, не будем уточнять, где именно…

«ЛІГА.net» доносит в СБУ на «НашуНадю», кстати, именно это: дескать, летчица-налетчица сама хочет поиметь дивиденды с возможного освобождения пленных и заложников. Для этого она часто встречается с родственниками заложников и убеждает их, что власти ничего не делают для их свободы. А значит, нужно подталкивать власть изнутри, давить акциями протеста на Администрацию президента и представителей Украины в Минске, чтобы те сели за стол переговоров не с представителями Москвы, а непосредственно с Захарченко и Плотницким и тем самым признали их власть в ДНР/ЛНР. А цель-де известна – втягивание родственников заложников в процесс с целью давления на Украину, чтобы заставить официальные власти вести прямые переговоры, которые возглавит сама Савченко. И пожнет свои плоды.

Может ли такое быть? Несомненно. Но, с другой стороны, а как может быть по-иному, когда власть не хочет ничего делать и не проявляет гибкость ни в чем? В таких условиях «зрадой» может оказаться все что угодно…

Источник

Фото Cont

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

1 комментарий

Рева 12.12.2016 at 22:53

Чё б лляя ди не нра вии тся комент???

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.