Статьи

В МИД назвали неприемлемыми предложения США по выводу боевиков из Алеппо

Россия и США пока не достигли договоренности в вопросе выхода боевиков из сирийского Алеппо, заявил РИА Новости замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что Москва и Вашингтон якобы предложили безопасную эвакуацию для боевиков из восточного Алеппо. Агентство со ссылкой на оказавшийся в распоряжении текст документа сторон переговоров по ситуации в Алеппо пишет, что предложение России и США предусматривает выход боевиков «Джебхат ан-Нусры» из Алеппо только в провинцию Идлиб с легким оружием, а другие боевики могут выходить из зоны боев в других направлениях.

«То, что сообщается по западным агентствам, не обязательно соответствует действительности. Самое главное, что в этой связи необходимо отметить, это то, что мы, Россия, наша группировка в Сирии на протяжении длительного времени предпринимает все необходимое для того, чтобы создать условия для безопасного выхода из города (Алеппо) тех, кто там находится», — сказал Рябков.

По его словам, «вопросы выхода боевиков — это предмет отдельных договоренностей с США». «Эта договоренность пока не достигнута во многом из-за того, что США настаивают на неприемлемых параметрах с точки зрения прекращения огня, прекращения боевых действий, по сути дела обеспечивая полную свободу перемещений тем, с кем ведут сейчас бои сирийские правительственные войска», — отметил замглавы МИД.

Он добавил, что поэтому «ни о каком совместном предложении, ни о каких положенных на стол предложениях, которые будут затем рассматриваться оппозицией, речи нет». «Непонятно, на какие источники опираются те, кто подобным образом разогревает информационное пространство», — отметил высокопоставленный дипломат.

Ранее правительственная армия Сирии провела активное наступление в восточных районах Алеппо, занятых боевиками. По последним данным Минобороны России, под контролем правительственных войск находится 93% территории востока Алеппо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.