Новости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 10 декабря 2016

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 10 декабря 2016.


Это не вид на жительство и не разрешение на работу, — депутат Европарламента осадил украинцев, мечтающих о безвизе

Картинки по запросу безвизовый режим для украины

Депутат Европарламента предостерег украинцев от завышенных ожиданий по поводу вожделенного безвиза, напомнив, что это не вид на жительство и не разрешение на работу в странах ЕС.

Член парламентского комитета ассоциации ЕС — Украина Иван Штефанец предупреждает, что пребывание украинцев в Шенгенской зоне будет в любом случае ограничено сроком в 90 дней в течение полугода и может быть использовано только с целью туристических или деловых поездок, пребывания по семейным обстоятельствам и т. п.

«Считаю распространенной ошибкой полагать, что соглашение автоматически влечет за собой право граждан Украины на постоянное место жительства в Евросоюзе, а также разрешение на работу и социальные пособия. Это совсем не так», — цитируют евродепутата «Известия».
«Еще раз подчеркиваю: безвизовый режим между ЕС и Украиной не будет влиять на выдачу так называемых национальных виз, которые позволяют работать, учиться и постоянно проживать в какой-либо из стран Евросоюза», — сказал евродепутат, добавив, что выдача этих виз остается прерогативой консульств отдельных государств Шенгена.

Кризис на Украине: в парламенте «торгуют» голосами за бюджет

Кризис на Украине: в парламенте "торгуют" голосами за бюджет

Политический эксперт Вадим Карасев заявил, что народным депутатам, принимая государственный бюджет, приходится торговаться с другими фракциями за голоса.

Об этом он сказал в эфире на телеканале «Интер».

«Есть борьба с коррупционерами, а есть борьба с коррупцией. Проблема не в том, чтобы кого-то посадить. Для того, чтобы были голоса за бюджет, приходится торговаться с другими фракциями, чтобы там были заложены какие-то их интересы. Вот где коррупция», — сказал политолог.

Генпрокурор Украины пообещал обнародовать видео перестрелки копов в под Киевом

Генпрокурор Украины пообещал обнародовать видео перестрелки копов в под Киевом

Генеральная прокуратура Украины получила полное видео перестрелки между правоохранителями в Княжичах под Киевом.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «112».

«Сегодня мы получили полное видео трагических событий. Перестрелка зафиксирована на видеокамеру, эксперты работают, чтобы сделать видео более качественным. Нам в целом понятна ситуация, но есть ряд вещей, которые можно определить только экспертным путем. Сейчас мы устанавливаем очередность выстрелов, баллистику , трасологию, физическое и психологическое состояние участников «, — сообщил он.

 

Байден и Трюдо обсудили оказание поддержки Украине

Вице-президент США Джозеф Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили сотрудничество двух государств по вопросу оказания поддержки Украине. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
«Обе стороны подчеркнули широту и глубину двустороннего сотрудничества по широкому кругу глобальных проблем, включая выполнение обязательств перед НАТО, борьбу с ИГ*, поддержку Украине и борьбу с изменением климата», — говорится в сообщении.

Ранее бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал мировых лидеров не бросать поддержку страны.
* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Британский журналист собирается опубликовать статью о Порошенко, несмотря на угрозы

Британский журналист Максим Такер продолжит работать над статьёй о президенте Украины Петре Порошенко после получения угроз с его стороны. Об этом он сообщил газете «Украинская правда».
В разговоре с изданием Такер отметил, что опубликует статью, если сможет доказать правдивость обвинений депутата Верховной рады Александра Онищенко.

Ранее Такер получил письмо с угрозами от адвокатов Порошенко в связи с публикацией заявления Онищенко о подкупах депутатов украинским лидером.
6 декабря Онищенко, обвиняемый в хищении госимущества и государственной измене, рассказал RT о коррупции на Украине.

«Спасение — в интеграции с Россией»: кого выберут президентом жители Приднестровья

В воскресенье в Приднестровье пройдут президентские выборы. RT узнал у жителей республики, кому из претендентов они отдадут голоса, а также сравнил политические программы и обещания основных кандидатов: действующего президента Евгения Шевчука и его соперника — председателя Верховного совета, бывшего главы МВД Вадима Красносельского. Оба политика призывают и дальше держать курс на Россию.

На Москву

Всего на пост президента Приднестровья претендуют семь кандидатов. Действующий президент республики Евгений Шевчук, председатель Верховного совета Вадим Красносельский, бывший глава Министерства внутренних дел Геннадий Кузьмичёв, депутат Олег Хоржан, председатель Конституционного суда Владимир Григорьев, прокурор Александр Дели и бизнесмен Ирина Василакий.

Основными претендентами на пост президента республики считают Евгения Шевчука и Вадима Красносельского. У остальных же, полагают эксперты, шансов на победу нет. Напомним, по данным ВЦИОМа, 11–14% населения выразили поддержку действующему президенту, а его оппоненту — 24–25%. По данным опросов в соцсетях, проведённых официальным информагентством Приднестровья, 30% поддерживают Красносельского, 28% — Шевчука, а 15% — Григорьева.

И Шевчук, и Красносельский выступают против присоединения ПМР к Молдавии в качестве федерального субъекта. Евгений Шевчук ранее заявлял RT, что планирует вести дальнейшие переговоры, чтобы Приднестровье стало признанным государством.

«Урегулировать реально, только если обе стороны в этом заинтересованы и удастся уйти от идеологии блокирования, санкций и различных ограничений. Если всё это уйдёт в прошлое, то сформируется база для расширенного экономического сотрудничества. Ситуация, сложившаяся сейчас, сказывается на Приднестровье. В том числе и отношения с Европейским союзом, и санкционная политика», — заявил он.

Красносельский придерживается аналогичной идеи. Во время своей речи на брифинге в отделении российской партии «Единая Россия» в Тирасполе он заявил, что намерен развивать отношения с Москвой.

«Для меня Россия — день вчерашний, сегодняшний и завтрашний. В этой интеграции спасение нашего народа. Однажды наступит день нашего добровольного вхождения в Россию, и мы будем работать над этим», — говорит кандидат.

Именно в офисе «Единой России» в Тирасполе Красносельский ведёт приём граждан.

Разногласия основных соперников касаются в основном внутренней политики. Вадим Красносельский критикует действующего президента Шевчука за ухудшение экономической ситуации, финансовую непрозрачность и кризис исполнительной власти. А Шевчук в освою очередь считает, что его оппонент «находится во власти монополиста» — холдинга «Шериф» (владеет сетью супермаркетов, автозаправок, футбольным клубом, несколькими заводами, мобильным оператором, спорткомплексом. — RT).

«Соседей не выбирают»

Первый председатель конституционного суда Владимир Григорьев, занимающий, согласно опросам, третье место по популярности, считает, что во внешней политике Приднестровью нужно взять более разнонаправленный курс.

В его пресс-службе сообщили, что кандидат уверен, что Приднестровью нужно вести переговоры не только с Россией, но и с Молдавией и Украиной.

«Соседей, как говорят, не выбирают, и с ними нужно жить в мире и дружбе, решать, прежде всего, вопросы экономического и социального характера в интересах всех людей», — заявил он.

Два к одному

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в беседе с RT, что Россия в данной ситуации поддерживает не какого-то конкретного кандидата, а выступает за честные выборы.

«Главное, чтобы были какие-то подвижки в отношениях между Приднестровской республикой и Молдавией, переговоры начались, и чтобы в этой ситуации была стабильность. Главное, чтобы выборы прошли без эксцессов», — напомнил сенатор.

Кандидат политических наук Анатолий Татарчук считает, что кто бы ни стал президентом в Приднестровье — это не скажется на отношениях с Россией.

«Кроме Красносельского и Шевчука ни у кого нет шансов получить эту должность. Что касается основных кандидатов, то Шевчук, будучи президентом, заключил несколько выгодных соглашений с Россией: например, подписанный Шевчуком и Рогозиным протокол воплотил в жизнь ряд проектов в сфере экономики, инфраструктуры и культуры, но тем не менее при нём прекратились переговоры с Молдавией, и думаю, что у Красносельского больше поддержка населения», — говорит политолог.

Приднестровье выбирает

RT пообщался с жителями Приднестровья и выяснил, кому их кандидатов достанутся их голоса.

24-летняя Ирина Китова, студентка Приднестровского государственного университета имени Тараса Шевченко, будет голосовать за Красносельского: «Я проголосую за этого кандидата, он мне симпатичнее других, потому что обещает бороться с коррупцией, а она сейчас очень распространена в нашей республике. Мне как будущему экономисту хотелось бы, чтобы наша экономика стала сильнее».

42-летний разнорабочий Василий Ламарчук доволен и нынешним президентом, но считает, что обстановка в стране была гораздо лучше при одном из предыдущих лидеров — Игоре Смирнове.

«Но лучше всего было при предыдущем президенте — Смирнове, но так как он отказался баллотироваться, то поддержу нынешнюю власть», — отметил он.

68-летняя пенсионерка Анна Чайкина поддержит коммунистов: «Я проголосую за Олега Хоржана, депутата приднестровской коммунистической партии. Я как пожилой человек хотела бы видеть у власти коммунистов, которым есть дело до социальной политики и пенсионеров».

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.