Статьи

Иносми: «Хочу успешно завершить карьеру»

Во время визита на завод президент России Владимир Путин заявил, что мечтает об успешном выходе на пенсию. Этот комментарий вызывает вопрос о грядущей смене власти на выборах президента, но об этом Путин не говорит ничего конкретного.

Через несколько дней после своей речи о политическом курсе России Путин встретился с работниками завода в Челябинске, и на этой встрече он показал себя с более мягкой стороны. Помимо политики и экономики, Путин ответил и на вопрос, о чем мечтает.

«Хочу успешно завершить карьеру», — сказал президент, согласно стенограмме встречи, опубликованной на сайте Кремля.

Также Путина спросили о его хобби, и он, кроме спорта, назвал путешествия, а также с некоторой долей таинственности заверил, что имеет увлечение, о котором не хотел бы говорить. А один из сотрудников спросил, как лучше объяснить дочери, кто такой российский президент.

«Это человек, который работает для того, чтобы ты была счастлива. Работает и живет для этого», — ответил Путин.

Новый президентский срок?

На российских пресс-конференциях такого типа редко говорится что-то, чего журналисты не знают заранее, будь то вопросы или ответы. Такие мероприятия — это скорее заранее подготовленные события, на которых Путин демонстрирует именно ту сторону, какую хочет показать в данный момент. Так что журналисты и аналитики обычно тщательно ищут намеки на будущие решения. Конечно, правительство в Кремле осознает это и пытается использовать в своих целях. Сегодня в воздухе повис вопрос о запланированных на 2018 год президентских выборах. Ходят слухи, что выборы могут пройти досрочно — уже в следующем году.

Путин ничего не говорит о том, собирается ли выдвигать свою кандидатуру. Это означало бы, что он может остаться президентом до 2024 года. В сентябре Путин заявил, что сейчас «еще рано» об этом говорить.

Нет конкурентов

Результаты опроса общественного мнения, которые недавно опубликовал уважаемый социологический институт «Левада-центр», показывают, что президент вполне может остаться еще на один срок. 63% респондентов заявили, что хотели бы снова увидеть имя Путина среди кандидатов, и это намного больше, чем в 2012 году, когда на аналогичный вопрос утвердительно ответили всего 34%.

Лишь половина опрошенных считают, что у Путина могут быть достойные конкуренты, ведь российская оппозиция сейчас ослаблена, и в ней царит раскол.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.