Статьи

Мосул: ИГ контратакует, американская пехота несёт потери

По информации иракцев, потери американцев за последние два месяца уже превысили 100 человек из 600, воюющих в городе. Всего в регионе якобы воюют 12,5 тыс. американцев…

Для американцев поражение под иракским Мосулом неприемлемо, в связи с чем эту кровавую эпопею они будут домучивать до логического завершения, невзирая на потери. Особенно если это будут потери иракские, о чем мы уже сообщали. Американцы настолько качественно разрекламировали эту операцию в международном информационном пространстве, что для них поражение там, означает не мелкую неудачу, а грозит настоящим геополитическим крахом. Ведь о мощи американской армии уже никто всерьез задумываться не будет. Ведь что такое получить поражение от иррегулярных бандформирований? Да это позор, вселенского масштаба!

Операция длится уже больше двух месяцев, но конца и края ей пока не видно. По состоянию на 8 декабря 2016 года продвижение сил западной (американской) коалиции в Мосуле застопорилось. Более того, как сообщают источники из Мосула, джихадистам удалось отбить в восточной части города несколько районов, ранее захваченных силами коалиции.

Источнику РИА ФАН удалось заснять на видео одно из подразделений регулярной армии США, воюющих под Мосулом — при этом Вашингтон категорически опровергает факт участия американских военнослужащих в боевых действиях в Мосуле и окрестностях.

Перед вами военнослужащие 101-й Воздушно-штурмовой дивизия «Кричащие орлы», и различная техника: например, тягачи производства США Oshkoch M 1070, перевозящие танки Abrams M1. Вооружены автоматическими штурмовыми винтовками M4 A1 и пулеметами М240В. От любых контактов с журналистами американцы отказываются и угрожают применить оружие.

«Даже по собственной базе американцы передвигаются в полной боевой выкладке, в шлемах и с оружием, потому что боятся ударов в спину. Иракцы, к слову, союзников недолюбливают за то, что те ведут себя на Ближнем востоке по-хозяйски, якобы делая одолжение этой богом забытой земле. На земле, на которую их, кстати, никто не звал», — сообщил источник в Мосуле.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.