Разное интересное

Что такое светодиодная лампа?

Новейшие технологии и материалы дали возможность распространить по всему миру совсем не новое изобретение ученых  — светодиодные источники света. Они нашли распространение и в промышленных технологиях, и в нашем быту.

Стоит отметить, что светодиодная лампа относится к твердотельному источнику света, а узнать больше информации по использованию таких ламп можно, прочитав статьи про светодиодные лампы. Принцип работы таких ламп основывается на том, что во время прохождения электротока через p-n зону полупроводника, начинается свечение. На сегодняшний день светодиодные источники света весьма активно вытесняют традиционные лампы, пользоваться которыми мы все привыкли.

Первые лампы накаливания появились свыше 100 лет тому назад. Их принцип работы заключается в том, что во время замыкания вольфрамовая нить накаляется и излучает свет. Интересно, что 80% ее энергии уходит на тепло и лишь 20% — на освещение. Таким образом, КПД работы таких ламп составляет только 20%. Именно это и стало причиной появления изначально люминесцентных ламп, а уже после – светодиодных.

1g_1

Давайте рассмотрим их преимущества.

Прежде всего, светодиодная лампа является экологически чистой лампой, в которой отсутствуют ядовитые пары ртути и прочие газы. Продолжительность срока службы такой лампы тоже поражает – она может непрерывно работать свыше пяти лет. Кроме этого такие лампы потребляют минимум электроэнергии и имеют высокий КПД. Что касается стоимости такой лампы, то она соответствует ее качеству.

При создании таких ламп были использованы современные светодиодные технологии, позволившие не допустить недостатков, которые имеют люминесцентные лампы и лампы накаливания.

Сама по себе светодиодная лампа состоит из цоколя и встроенного блока питания постоянного тока, а также мощной спроектированной платы из полупроводников. Цоколь соответствует ГОСТам и современным стандартам, а благодаря блоку питания происходит беспрерывное световое излучение. Яркий свет обеспечивается путем пропуска через полупроводник электрического тока. Это и является основным принципом работы светодиода.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.