В Мире

В Европарламенте и Еврокомиссии согласован механизм приостановки безвизового режима для Украины и Грузии

Сегодня, 8 декабря, издание Reuters сообщило, что чиновниками Еврокомиссии и депутатами Европарламента был согласован механизм приостановки безвизового режима в случае возникновения экстренной ситуации для граждан Грузии и Украины.

Отсутствие данного механизма являлось основным препятствием для введения облегченного режима для поездок украинских и грузинских граждан в государства Евросоюза.

24 ноября текущего года председатель Европарламента Мартин Шульц сообщил, что безвизовый режим с Евросоюзом до сих пор не был предоставлен Украине по причине позиции, которую заняли Бельгия, Франция, Италия, Венгрия и Германия.

Мартин Шульц отметил, что были сделаны все необходимые действия и Европарламентом были приняты все нужные для этого решения. Механизм приостановки безвизового режима был сформулирован и в данный момент все зависит от того, смогут ли данные государства-участники найти между собой общий язык.

На минувшей неделе сообщалось, что Евросоюзом было условно одобрено введение безвизового режима с Украиной. Кроме этого, отмечалось, решение станет действительным после согласования механизма экстренного прекращения его действия.

Напомним, что еще в начале лета издание Die Welt сообщало о том, что европейские государства выразили опасения на фоне предоставления гражданам Украины, Косово и Грузии возможности безвизового въезда на территорию Шенгенской зоны. Имелась в виду закрытая встреча в немецком парламенте, во время которой руководитель МВД Германии Томас де Мезьер огласил данные о зарубежных преступных группировках. Так, чиновником была обнародована статистика, касающаяся организованной преступности в Грузии, где, как он подчеркнул, данная проблема приобрела национальные масштабы.

По материалам Лента

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.