Разное интересное

Интересные факты о косметологии

Косметолог – это одна из древних профессий, которая впервые появилась в Древней Греции. В те времена косметолог назывался косметом, и его основной задачей являлось устранение разнообразных дефектов кожи у женщин с помощью различных косметических средств, которые тогда были в наличии. Помимо этого космет был обучен делать специальный массаж и водные процедуры.

Это на сегодняшний день услуги, которые предлагает современная косметологическая клиника, весьма разнообразны. А в те времена из косметических средств в наличие были лишь различные ароматические масла, а также мази из всевозможных растений.

Тональным кремом для представительниц прелестного пола служили мел или свинцовые белила. Они же и придавали лицу и телу ровный тон.

Румяна в Древней Греции делались на основе соков свеклы, земляники и шелковицы. Спустя время, на Руси девушки-модницы для румян пользовались натуральным соком калины или свеклы.

2g_1

Что касается выщипывания бровей, то эта мода берет свое начало в Древнем Египте. Занимательно, но это делали не для придания красоты бровям, а для выполнения обычая. В том доме, где умирала кошка, она должна была быть похоронена с выщипанными бровями и в пестром одеянии. Брови же должна была выщипывать семья.

В средние века во Франции появились краски для волос, а первые дезодоранты берут увидели свет во времена королевы Елизаветы Первой. Ими тогда были яблоки, очищенные от кожуры, и их клали подмышки.

Тенденция ложиться спать с телятиной на лице появилась в восемнадцатом веке. В те же времена взгляду придавали выразительности, натирая углем веки. Тогда же появилась пудра. К слову, ею пользовались и мужчины, и женщины. Спустя какое-то время в моду вошли мушки и накладные брови, которые делали из маленьких кусочков мышиных шкурок.

Как видите, женщины и мужчины всегда очень серьезно относились к своей внешней красоте. На сегодняшний день косметологические технологии развиваются с огромной скоростью, ежегодно появляются новые методики и возможности в этом секторе.

Современная бьюти-индустрия готова предложить уже ставшие стандартными услуги по восстановлению и поддержанию молодости и красоты, а также новомодные, которые направлены на привлечение максимального числа клиентов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.