В Мире

Венгры Закарпатья выдвинули Порошенко ультиматум: либо автономия, либо выход из состава Украины

Венгерская община Закарпатья решила отвлечь украинских керманычив от увлекательного занятия по запуску 16 чудом не сгнивших ракет якобы над своим Крымом, но все-таки подальше от него, и потребовала от президента Украины Петра Порошенко заняться куда более насущными проблемами еще пока государства. Венгры Закарпатья требуют от него подписать договор о создании автономии, пригрозив в противном случае выйти из состава Украины.

В Ужгороде состоялось заседание венгерской общины Закарпатья, которая выступила с требованием создания территориальной автономии венгров в регионе. Венгры Закарпатья представили договор о разграничении полномочий с центральной властью, который должен наделить общину необходимыми инструментами для создания автономной территории.

Об этом сообщает сomments.ua.

В мероприятии участвовали депутаты местных советов и общественники. Депутаты, в частности, потребовали ввести 20%-ную квоту на представительство венгров в Закарпатском областном совете, увеличить вещание на венгерском языке в эфире областного телеканала «Тиса 1», а также установить стандарты обязательного преподавания их языка в системе среднего и высшего образования.

Особым требованием венгров Закарпатья стало создание Комитета по иностранным делам, который будет представлять интересы венгерской общины на международном уровне.

«Мы предлагаем Киеву заключить данный договор о разграничении полномочий, который позволит венгерскому населению достойно жить в Украине. Мы поддерживаем мнение главы Закарпатского областного совета Михаила Ривиса, который заявил о наличии объективных предпосылок для возможного выхода из состава Украины. Если Киев хочет видеть регион в составе государства, мы требуем 20% квоты представителей венгерских общин в Закарпатском облсовете, а также телевещания передач на венгерском языке», — пояснил депутат Виноградовского райсовета Михаил Свитлик.

Его коллега Степан Гал заявил, что «венгерское население имеет законное право на представление собственных интересов на международной арене, для чего мы инициируем создание Комитета по иностранным делам, который будет защищать наши интересы».

Депутат Ужгородского райсовета Павел Вереш также отметил, что «мы требуем, чтобы венгерский язык был обязательным для преподавания в системе образования, начиная с 1-го класса».

По итогам мероприятия участники утвердили проект договора о разграничении полномочий с Кабинетом министров и направили его на подпись руководству страны. Также делегаты отметили, что юрисдикция договора распространяется на весь регион Закарпатья, поскольку там проживает значительная часть венгерского населения.

Напомним, ранее председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис потребовал, чтобы региону выделили больше средств на развитие инфраструктуры области. В противном случае, Ривис пригрозил, что Закарпатская область может выйти из состава Украины.

Напомним, в октябре в венгерском парламенте выступили с поддержкой автономии венгров Закарпатья. По словам лидера партии «Йоббик» Мартона Генгеши, национальная политика Украины нуждается в серьезных изменениях.

«Мы не должны забывать: Украина — многонациональное государство. С момента захвата власти Майданом Киев направляет свою политику против этих национальных меньшинств и их прав. После так называемого про-европейского Майдана в Киеве в начале 2014 года положение венгров на Украине стало намного хуже, чем раньше», — пояснил депутат.

По словам Генгеши, венгерский парламент и дальше будет поддерживать права этнических венгров за рубежом.

Напомним также, накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий обратился к настоящим патриотам Украины подумать о сохранении своей страны, решившивсь, наконец, на создание Украинской Федерации. Плотницкий указал, что это последний шанс Украины сохранить территориальную целостность.

Источник

Фото АнтиФашист

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

1 комментарий

Рева 02.12.2016 at 11:34

Осталось ук р. ев р е ям заявить об ав то но мии. Где их основна я попу ля ция?? Мабуть К иев и Д непр с Од ессой…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.