В России

Кузбасская пенсионерка отсудила 370 тысяч за ревущий пылесос

Почти 370 тысяч рублей должна выплатить по решению суда жительнице кузбасского города Мариинска фирма, навязавшая ей слишком шумный пылесос.

В дом к 65-летней пенсионерке, инвалиду с детства Антониде Теньковой и ее мужу, тоже пенсионеру, представитель фирмы нагрянул в июне прошлого года. Напористый молодой человек с хорошо поставленной речью, не жалея эпитетов, демонстрировал космические возможности чудо-машины известной торговой марки, способной «не только удалить пыль с любой, даже самой неровной поверхности, но и достать из всех укромных мест». Цена у крупногабаритного «выбивателя грязи» весом в 13 кило, выглядевшего нелепо посреди крошечного домика с удобствами во двор, оказалась тоже космической — больше ста тысяч рублей. Презентация длилась почти три часа, в течение которых демонстратор не раз намекал пожилой клиентке: «Если не купите пылесос, меня накажут». В итоге сердобольная женщина, у которой ежемесячный доход едва ли дотягивает до 20 тысяч (на двоих с супругом), поддалась на уговоры. Пошла в банк, оформила кредит в размере 97 тысяч 539 рублей, которые и уплатила за пылесос. Не остановило пенсионерку даже то, что агрегат в процессе работы ревел, словно взлетающий «Боинг». Впрочем, представитель заверил, что после установки нового мешка для сбора пыли, шум исчезнет.

Однако шли месяцы, пылесос продолжал реветь, а отдавать кредит было уже нечем. И в конце декабря 2015-го пенсионерка обратилась за юридической помощью. На претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи техники, возвратить уплаченную за нее сумму и возместить убытки фирма-продавец ответила отказом. В феврале текущего года пострадавшая с результатами экспертизы качества пылесоса в руках отправилась защищать свои потребительские права в суде.

— При этом одновременно с требованиями об отказе от исполнения договора купли-продажи пылесоса, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда истец предъявила также требования к коммерческому банку о расторжении кредитного договора, заключенного в связи с покупкой, — рассказал «РГ» официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев. — Представители ответчика исковые требования не признали и просили суд отказать в их удовлетворении. Свои письменные возражения прислал и представитель банка, на процесс не явившийся.

Тогда по ходатайству представителя истца комплексная товароведческая и санитарно-гигиеническая экспертиза была организована прямо в зале суда. Эксперт включил пылесос (как выяснилось, 2010 года выпуска, бывший в употреблении), замерил уровень шума, и оказалось, что диапазон звукового давления превышает допустимую норму на 6-7 децибел. После этого суд решил исковые требования частично удовлетворить. Отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи был принят, а кредитный договор истца в банком — расторгнут. При этом торгующую пылесосами фирму обязали перечислить на счет Антониды Теньковой оставшуюся часть суммы кредита, взыскав в пользу пенсионерки понесенные убытки, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы — всего более 240 тысяч рублей.

Однако фирма и банк с решением суда не согласились и подали апелляции. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда возложила обязанности по погашению кредита на продавцов пылесоса, которые должны также выплатить истцу стоимость покупки и все остальное. В общей сложности, с учетом судебных расходов, около 370 тысяч рублей.

— Фирма-продавец, которая называет себя официальным дилером американской компании-производителя пылесосов (хотя фактически в России у нее официального дилера нет) работает в Мариинске по тому же адресу, но уже под другой вывеской, — сообщил юрист, представлявший интересы Антониды Теньковой в суде, Сергей Кралинов. — На имущество фирмы был своевременно наложен арест, так что прогноз по поводу исполнения судебного решения самый благоприятный.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.