В Мире

Турция просит Россию отменить торговые ограничения по экспорту

Сегодня, 28 ноября, руководитель турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу обратился с призывом к России снять полностью все ограничения на осуществление поставок турецких продуктов питания на российский рынок.

Заявление прозвучало в преддверие визита в Турцию руководителя МИД России Сергея Лаврова, который должен встретиться в Мевлютом Чавушоглу в Аланье 1 декабря.

Турецкий дипломат подчеркнул важность отмены всех введенных запретов, которыми был ограничен экспорт турецкой сельхозпродукции и продовольствия. Кроме этого следует отменить секторальные ограничения, которые были введены для турецких предпринимателей и компаний, лишившихся из-за санкций возможности работать на территории России.

Мевлют Чавушоглу отметил ряд проблем, которые после кризиса в турецко-российских отношениях возникли у турецких перевозчиков. Министр сообщил, что следует предоставить возможность для работы турецких грузоперевозчиков.

Напомним, что 24 ноября прошлого года турецкими ВВС был сбит бомбардировщик ВКС России Су-24. Данное происшествие вызвало наиболее серьезный кризис в российско-турецких отношениях за последние несколько десятков лет.

28 ноября 2015 года российским лидером Владимиром Путиным был подписан указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан страны от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер по отношению к Турецкой Республике.

В рамках указа был введен запрет или ограничение на ввоз на территорию России ряда видов товаров турецкого производства.

По материалам ТАСС
Фото ВладТайм

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.