В России

При обыске у военкома Тольятти полицейские обменивались странными жестами

Один из них несколько раз поднял вверх большой палец руки, после чего, как утверждают адвокаты, другой оперативник подбросил в портфель военкома деньги.

Адвокаты начальника военного комиссариата Тольятти Игоря Попова, которого обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов рублей, полагают, что деньги их подзащитному могли подбросить. Установленный в кабинете видеорегистратор заснял, как в момент задержания военкома оперативники обменялись какими-то странными жестами, после чего один из них произвёл некие манипуляции с портфелем задержанного.

Разместить записывающее устройство Попов решил из опасений, что один из подчинённых попытается его скомпрометировать. После задержания оперативники изъяли видеорегистратор и, как уверяют адвокаты обвиняемого, удалили запись с него.

— Пока шло расследование, следователь вернул нам устройство, и мы отдали его в Москву на экспертизу. Удалённые данные удалось восстановить, после чего и выяснилось, что трое достаточно высокопоставленных сотрудников Главка Самарской области по борьбе с коррупцией, вероятно, подбросили деньги в портфель Попова, — рассказал адвокат Вячеслав Земчихин.

В распоряжении Лайфа оказалась скандальная запись. На кадрах видно, как силовики полукругом обступили Игоря Попова, заставляя открыть сейф. В этот момент один из них несколько раз подал знак, за спиной подняв вверх большой палец руки. После этого, как считает адвокат, один из двух стоявших рядом с портфелем оперативников положил в портфель экс-военкома деньги.

Суд приобщил видеозапись к материалам уголовного дела. Прения сторон и вынесение решения назначены на 30 ноября.

Главу военкомата Тольятти Игоря Попова задержали 8 июля 2015 года. По версии оперативников, через своего знакомого он получил от подчинённого — начальника отделения призыва и подготовки граждан на военную службу Евгения Лисянского — около двух миллионов рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.