В Мире

Чем бы дитя ни тешилось, пока газ не кончился. Тайная война «Нафтогаза»

Украинский «Нафтогаз», как вдруг выяснилось, ведет войну в соцсетях против «Газпрома». Жестокую и непримиримую. А никто и не знал. В «Газпроме», кажется, до сих пор не знают.

Киев сделал ставку на троллинг. Бессмысленный и беспощадный. Крупнейший газовый холдинг Украины – «Нафтогаз» развернул настоящую войну с «Газпромом». На этот раз виртуальную. Как пишет Bloomberg, украинская госкомпания активно публикует в своем Twitter сообщения, осуждающие все действия «Газпрома». Это касается как работы российского холдинга по украинским контрактам, так и планов в Европе. В духе русофобской риторики там публикуют картинки с часами, которые отсчитывают, сколько времени украинские граждане обходятся без российского газа. Пока счетчик не обновлялся, можно было и не такое писать. «Троллить» пытаются по-всякому. Даже позитивные новости о российской компании вызывают гнев, негодование и перепост. Конечно же, с соответствующими комментариями. Не забывают и упоминать аккаунты «Газпрома» в своих твитах. Чтобы тот, наконец, отозвался.

Забавно, что активно ретвитят эти сообщения сотрудники самого «Нафтогаза». Видимо, в рамках должностной инструкции. Не удивит, если им за особую активность в микроблоге премии дают. Правда, SMM приятных результатов не приносит. А для раскрутки аккаунта денег у них не хватило. Читателей всего-то полторы тысячи человек. Несолидно для такой важной во всех смыслах компании.

А вот «Газпром» никак не включается в эту виртуальную войну. Его официальные аккаунты с десятками тысяч подписчиков еще ни разу не обратили внимания на потуги «Нафтогаза». Да и зачем? Все разногласия в крупном бизнесе решаются на других уровнях, без «троллей» и интернета. Хорошо помогает справиться с интернет-зависимостью арбитраж в Стокгольме. Там шансы у «Газпрома» найти справедливость гораздо выше.

По словам медиаэкспертов, «Нафтогаз» может писать о чем угодно в своем Twitter, это не играет никакой роли. От слова «совсем». Ведь нечитаемый и непопулярный аккаунт не может влиять на мнение тех же европейских потребителей, а тем более на настроения инвесторов. Да и чем бы дитя ни тешилось. Пока газ не кончился.

Источник

Фото AFP

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.