Экономика и Финансы

Аналитики не исключили рост доллара до 120 рублей

Сегодня, 24 ноября, аналитики прокомментировали сообщение главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что в регуляторе не считают катастрофой снижение цен на нефть до 25 долларов за баррель, и отметили, что в случае обвала нефтяных котировок, рубль ожидает существенное ослабление.

Замгендиректора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников сообщил, что сценарий падения нефтяных котировок до 25 долларов весьма маловероятен, но в данный момент реализовываются наиболее невероятные сценарии, среди которых победа Дональда Трампа в США и Brexit.

Как отметил Андрей Верников, в случае обвала сырьевых котировок курс доллара вырастет до 110-120 рублей. Для расчета данного сценария была использована формула, исходя из которой для отечественного бюджета нужна цена на нефть три тысячи рублей.

Эксперт также описал, какими могут быть последствия столько резкого обвала нефтяных цен, и сообщил, что в магазинах будет продаваться хлеб, а по улицам будут ходить трамваи. Катастрофичными последствия будут для уровня жизни, так как произойдет всплеск инфляции, массовый уход от рубля, увеличение ставки Центробанком, а также банкротство крупных кредитных учреждений.

Как отметила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, если стоимость нефти упадет до 25 долларов за баррель, курс доллара поднимется до 80-85 рублей. В том случае, если такая стоимость доллара будет держаться на протяжении длительного периода времени с перспективой понижения, то не исключено понижение курса до 90 рублей за доллар.

По материалам Лента

Фото Global Look Press

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.