В Мире

NouvelObs: Успех на праймериз Фийону обеспечила «путинская армия троллей»

По мнению историка Мари Пельтье, французская предвыборная гонка разворачивается по сценарию американской: Кремль оказывает поддержку одному кандидату и «топит» его соперников при помощи «путинской армии троллей», пишет Le Nouvel Observateur.

Однако в случае с Францией Москва решила помочь сразу нескольким «пророссийским кандидатам» – Марин Ле Пен от ультраправых, Франсуа Фийону от правоцентристов и Жан-Люку Меланшону от левых. Кто бы из них ни победил, Владимир Путин в любом случае окажется в выигрышном положении.

«Их уже двое? После того как Кремль оказал помощь большому русофилу Дональду Трампу обосноваться в Белом доме, удастся ли ему сорвать двойной куш и помочь другому пророссийски настроенному политику – Франсуа Фийону – завоевать Елисейский дворец?» – задается вопросом Жан-Батист Ноде на страницах Le Nouvel Observateur. Россию обвиняют в том, что накануне выборов в США она передала организации Wikileaks для публикации тысячи электронных писем, поставивших клан американских демократов в затруднительное положение. Узнав об этом, Дональд Трамп призвал Россию «найти» другие письма Хиллари Клинтон, напоминает издание.

Судя по всему, похожий сценарий разворачивается сейчас во Франции, пишет Le Nouvel Observateur. По словам историка Мари Пельтье, за несколько дней до первого тура праймериз французские ультраправые, связанные с Россией и получающие от нее финансирование, начали вести яростную кампанию в соцсетях, чтобы «поддержать Фийона и сломать Жюппе». При этомосновной темой их нападок в адрес кандидата Алена Жюппе был ислам, поясняет эксперт.

При виде такого внезапного успеха Франсуа Фийона по результатам соцопросов, становится понятно, что незадолго до праймериз Кремль решил оказывать помощь не только Марин Ле Пен, но и этому кандидату от правых, констатирует Мари Пельтье. Кроме того, Москва также поддерживает Жан-Люка Меланшона среди политиков левого толка. За последние годы Кремль не только запустил новые СМИ, рассчитанные на мировую аудиторию, но и нанял «могущественную армию троллей», считает аналитик.

«По сути, если во втором туре президентских выборов встретятся Фийон и Марин Ле Пен, то Путин в обоих случаях оказывается в выигрышной ситуации», – констатирует Пельтье. Ведь Москва в равной степени поддерживает отличные отношения с «Национальным фронтом», который она косвенно финансирует. Что касается Фийона, то он заметно усилил свою пророссийскую позицию: например, во время последних дебатов он открыто поддержал Башара Асада – союзника России на Ближнем Востоке. Тогда он заявил: «Башар Асад все еще там, только потому что он пользуется народной поддержкой».

Очевидно, что Фийон всецело присоединился к российской позиции по Сирии, уверен журналист Николя Энен. С Путиным он сблизился еще во времена, когда оба были премьер-министрами. «С Путиным его связывает подлинная дружба. Он не русофил, он – путинофил», – характеризует Фийона журналист. Помимо того что он поддерживает внешнюю политику России на Ближнем Востоке (этого прежде всего и надо Путину), он также выступает за снятие экономических санкций, которые Запад ввел против России из-за ее вмешательства в украинский конфликт и «аннексии Крыма», отмечает Le Nouvel Observateur.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.