В России

Захарова раскритиковала Киев за слова о генетически неполноценных жителях Донбасса

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы украинского Минкульта Евгения Нищука о том, что в Донбассе и Запорожье у людей «нет никакой генетики». Сам чиновник утверждает, что его слова были вырваны из контекста, и просит прощения у всех, кого он мог обидеть.

Мария Захарова на своей странице в Facebook раскритиковала высказывания Нищука. Дипломат задалась вопросом, о каком выполнении Киевом минских соглашений может идти речь, если украинские чиновники рассматривают Донбасс как иную «культурно-генетическую категорию людей.

Представитель российского МИД выразила уверенность, что ее западные коллеги, скорее всего, не обратят внимание на слова министра культуры Украины. «Как трепетны они на словах к правам человека. Как холодны они, когда речь заходит о политически неудобных регионах», — посетовала Захарова.

Свое скандальное высказывание о проблемах с генетикой у жителей Донбасса и Запорожья Нищук сделал два дня назад в эфире телеканала ICTV. «Ситуация, сложившаяся на востоке и юге – пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики», – заявил чиновник, отметив, что это мешает жителям Донбасса воспринимать украинскую культуру.

После того как его высказывание растиражировали СМИ, министр завил, что его неправильно поняли. «Я не говорил о какой-то «неполноценности» населения Донбасса. Я говорил о том, что в Советском Союзе была такая практика, когда население переселяли», — пояснил Нищук в комментарии изданию «Страна.ua».

По словам чиновника, он имел в виду только необходимость культурного диалога с населением юго-востока страны. «Всех зацепило слово «генетика». Если оно кого-то задело, я искренне извиняюсь. На самом деле я не хотел никого обидеть или обвинить в неполноценности», — заявил позднее Нищук на заседании кабинета министров. Тем не менее, в украинских соцсетях его уже прозвали «министром генетики», а партия «Оппозиционный блок» потребовала отставки министра.

Источник

Фото ВКонтакте

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.