В России

Аксенов пригрозил организаторам энергоблокады Крыма

Сегодня, 22 ноября, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что основной задачей организаторов энергетической блокады полуострова было полное уничтожение энергосистемы республики.

Напомним, что в ночь на 22 ноября прошлого года Крым был полностью обесточен. Тогда из-за подрыва опор были выведены из строя все четыре ЛЭП, которые идут с Украины. В Крыму был введен режим ЧП, а также графики аварийных отключений электричества.

Ситуация была взята под контроль в декабре 2015 года. Тогда начали действовать первые две нитки энергетического моста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. 14 апреля и 11 мая 2016 года в эксплуатацию были введены еще две нитки мощностью по 200 МВт каждая.

Сергей Аксенов отметил, что террористы, которые на сегодняшний день не были осуждены международным сообществом и правозащитником, ожидали полного разрушения энергосистемы Крыма. Это представляло Крымскому полуострову угрозу масштабной гуманитарной катастрофы.

Глава республики подчеркнул, что данный сценарий был весьма реален в первые несколько часов после диверсии.

Руководитель Крыма уточнил, что катастрофа была предотвращена благодаря совместным действиям энергетиков, органов власти полуострова, МЧС, а также федеральных министерств и структур. Крымчане, также как и в дни Крымской весны, ответили террористам спокойствием и сплоченностью. Сергей Аксенов заявил, что организаторы энергоблокады будут заслужено наказаны.

Напомним, что на сегодняшний день крымские силовые структуры продолжают проведение расследования уголовного дела, возбужденного по факту диверсии. Одним из подозреваемых по нему является депутат Украины Рефат Чубаров.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.