Разное интересное

Почему ломается дверь холодильника

В наши дни стало уже привычно приобретать дорогие холодильники импортного производства, не задумываясь о том, что они могут сломаться. Приобрели с гарантией, установили, включили, загрузили максимально продуктами, нажали на кнопки и забыли. Но это до поры.

В любом случае техника может сломаться в самый неподходящий момент. Наверняка вы согласитесь, что вечного ничего нет. Так, вся бытовая техника, в том числе телевизор, стиральная машина, пылесос или холодильник, в один прекрасный момент могут сломаться. Не забывайте, что ремонт холодильника необходимо доверять только профессионалам, а все ваши попытки починить самостоятельно могут привести к печальным результатам.

Очень часто случается, что у холодильника плохо стала закрываться дверь, и холодильник постоянно сигналит, что она открыта. Помимо этого на стенках появилась влага и снежный налет, а сам холодильник установлен правильно.

Первой причиной этому может быть нарушение плоскости. Для того чтобы исключить эту причину необходимо измерить уровнем горизонтальность и вертикальность холодильника. Холодильник должен стоять без наклона вперед или в стороны, то есть ровно. В том случае, если он неровно стоит, то необходимо подкрутить его ножки.

1g_1

Еще одной причиной проблемы с дверью холодильника может быть то, что закрыться ей мешает торчащая из холодильника ручка сковороды или кастрюли. Эту проблему решить довольно таки просто. Для этого надо убрать все лишнее.

Кроме этого дверца может не закрываться из-за того, что перегружена продуктами. Именно от перегрузки дверца холодильника может перекоситься и из-за этого неплотно закрываться. Проверьте дверцу и уберите с нее все тяжелые продукты и предметы.

Также петли двери могут просесть. Их можно отрегулировать при помощи отвертки или гаечного ключа. Для этого петли подтягивают вверх.

Также у двери может сплюснуться или высохнуть уплотнитель. Для того чтобы проверить состояние уплотнителя необходимо полоску обыкновенного тетрадного листа вставить в проем и закрыть дверь. После этого нужно начать тянуть полоску. В том случае, если она вытягивается с усилием, то в этом месте нет проблем с уплотнителем. Если она будет вытягиваться легко, то в этом месте образовался зазор.

В таком случае вам потребуется поменять уплотнитель. В профилактических целях его рекомендуется периодически вытирать влажной тряпкой и смазывать обыкновенным растительным маслом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.