Статьи

В Корее создан робот-пилот. Видео.

Когда через пару лет вы решите куда-нибудь полететь, за штурвалом вашего самолета вполне может оказаться робот.

Исследователи из Корейского института передовых технологий разработали робота, который может самостоятельно управлять самолетом. Робота зовут PiBot, и это не просто стандартный автопилот. Он может включать и выключать двигатель, выруливать на взлетную полосу, взлетать, садиться, а также самостоятельно ориентироваться по приборам.

Самое интересное, что для подключения PiBot не нужно модифицировать самолеты. Он вполне способен сидеть в кресле, держаться за штурвал и нажимать все те кнопки, рычаги и педали, которые сейчас нажимает человек.

Такая способность дает PiBot преимущество на другими типами автопилотов, под которые надо значительно переоборудовать кабины и системы управления обычных самолетов.

Сейчас PiBot может удачно посадить самолет в 80% случаев. Это, конечно, довольно высокие показатели для нового робота, но для реальных полетов такой цифры, естественно, недостаточно. В данный момент робот тренируется на симуляторе.

Исследователи надеются, что PiBot можно будет использовать для управления самолетами в опасных зонах, а со временем он и вовсе сможет заменить пилотов-людей. До этого, конечно, еще далеко, но через пять-десять лет за штурвалом вашего самолета вполне может оказаться робот. На видео вы можете увидеть ранние тесты системы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.